Удержание с МРОТа

здравствуйте, у осужденного на принудительных работах могут ли с МРОДа производить судебные удержание, налог и комунальные услуги или МРОД выдается после всех вышетов

, Евгений, г. Красноярск

Да, по закону могут удерживать до 50% если есть долг. Если для человека это большая сумма лон вправе подать в суд заявление и просить снизить размер удержаний, например до 25%. Закон Об ИП от 2007 г.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Евгений
Клиент, г. Красноярск
Здравствуйте Галина, благодарю за пояснение то есть помимо налога, судебной издержки процентов и в включая коммунальные услуги осуждённому заработная плата не должна быть начисленна не меньше 50процентов на получение

Да, меньше 50%  по закону нельзя.