Учитываетлся ли трудовым стажем обучение в училище в 1980-1983 г.?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, учитывается ли трудовой стаж (по новому законодательству) обучение в училище 3 года с 1980 по 1983 годы. Данный стаж указан в трудовой книжке. Я слышал что те кто учились до 90-го года имеют право на признания обучение как трудового стажа. Но может это миф, я не знаю.

, Роман, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

В соответствии с положениями Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа следует что:

8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Т.е. согласно приведенной выше норме федерального закона, исчисление страхового стажа допускается согласно  нормам закона СССР 1956 года, закону 340-1 от 1990 года, Федерального 173-ФЗ от 2001 года, и соответственно приведенного  Федерального закона  400-ФЗ 2013 года, из чего следует что при определенных условиях и выборе оснований для назначения пенсии, периоды обучения именно до 2002 года вполне могут включаться  в стаж. но не страховой ведь страховой это периоды за которые уплачивались страховые взносы работодателем и иные периоды указанные в статье

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

http://www.consultant.ru/docum...

в которой учеба не указана.

А могут данные периоды учебы включаться при определенных условия в — трудовой стаж.

Чтобы было более понятнее, чем трудовой стаж отличается от страхового, можете например ознакомиться с разъяснениями Пенсионного фонда РФ по следующим официальным ссылкам:

http://www.pfrf.ru/branches/to...

http://www.pfrf.ru/branches/in...

Вот подсчет трудового стажа, производится согласно действующему в части

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ данный документ не применяется с 1 января 2015 года, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.

Федеральному закону «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ, из положений которого следует что:

Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

4.
В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:
периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. при Вашем обращении в Пенсионный фонд РФ, будет в том числе производится оценка пенсионных прав до начала 2002 года, когда сам расчет осуществлялся в другом порядке в полной зависимости от от общего трудового стажа работы сейчас от страхового.  При этом если для Вас будет более выгодным вариантом оценка пенсионных прав по приведенному выше пункту 4 статьи 30 Федерального закона ФЗ-173, в таком случае учебу учтут.

Если же по другому пункту, а в этом статье есть и такой пункт как пункт статьи 30 этого же  федерального закона:

3.
В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

http://www.consultant.ru/docum...

то им уже в перечне периодов подлежащих включению в трудовой стаж до 1 января 2002 года, учебы не указана.

Т.е. будет решаться вопрос Пенсионный фондом РФ по наиболее выгодному для Вас варианту оценки пенсионных прав до 1 января 2002 года, если будет более выгоден вариант по пункту 4 статьи 30 учеба войдет, если по пункту 3 нет.

Роман
Клиент, г. Москва

Подскажите для ситуации, когда женщина должна выйти на пенсию в этом августе с учетом стажа (обучения 80-83 г) прописанного в трудовой книжке, есть основания для обращения в пенсионный фонд (или суд) для того чтобы начать получать пенсию (условно сейчас) а не через 1.5 года по новой таблице?

*вариант по пункту 4 статьи 30 учеба войдет​