Как можно уточнить доход

Нашей семье нужно подтвердить доход для получения пособия на ребенка. Муж — предприниматель и применяет УСН с объектом налогообложения «доходы». В отделе пособий и социальных выплат требуют декларацию и книгу учета доходов и расходов. Но в декларации и в книге показываются только доходы предприятия мужа. Как можно подтвердить его личный доход? У мужа есть первичные документы на расходы. Можно ли их внести в книгу учета доходов и расходов для отдела пособий или есть какой-то другой способ подтвердить личный доход?

, Елена, г. Нижний Новгород
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Если муж ИП, то его личным доходом, при таком объекте налогообложения являются денежные средства и иное имущество, которое он получил в результате своей деятельности.  Доход определяется в декларации на основании книги учета доходов и расходов. Он платит налог с этой суммы. А иных личных доходов, как от этой деятельности у него нет. Вот это личный доход тратит на нужды семьи, а часть на осуществление деятельности.  У ИП нет заработной платы в понимании ТК РФ. Я сам ИП и свой доход могу подтвердить только декларацией и книгой и выпиской по р\ч.

По объекту доходы минус расходы доходом будет эта разница (по научному Прибыль).