Защита гражданских прав при размещении недостоверной и не соответствующей действительности информацсоответствующая действительностиии в мобильном месенджере

Здравствуйте! Подскажите, какие мои права нарушаются, если некто размещает в сети интернет с помощью мобильных менеджеров в открытых публичных группах, информацию обо мне, без моего ведома и согласия, видео файл.

Уточнение от клиента
В заголовке задвоение текста, читать как — не соответствующей действительности.
Уточнение от клиента
Хорошо, автором видео являюсь я, по решению суда признал, что видео с информацией в нем не соответствует действительности, выпустил опровержение и удовлетворил требования решения суда и истца. Но спустя 9 месяцев неизвестный пользователь сделал несколько загрузок видео, которое я опровергал по решению суда, в несколько публичных групп на мобильном месенджере, с провокационными комментариями. Может ли истец требования которого я удовлетворил ранее снова обратиться в суд с обвинением в мой адрес, могу ли я обратиться в прокуратуру для защиты своих гражданских прав, где хулиган использует мое лицо в своих интересах?
Уточнение от клиента
Нужны помощь в составлении заявления в прокуратуру.
, Павел Борисович Пономарев, г. Благовещенск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте, Павел Борисович!

Во-первых, Вы в суде имете право требовать опровержения таких сведений

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Во-вторых, здесь даже может быть уголовная ответственность для распространяющего, если сведения заведомо ложные, порочат Вашу честь и достоинство:

УК РФ Статья 128.1. Клевета

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, —

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Также здесь возможно требовать  компенсации морального вреда

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Вы имеете право обратиться с заявлением в правоохранительные органы, будет проведена проверка согласно ст.144 УПК РФ, возможно возбуждено уголовное дело.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы по ст. 128.1 УК РФ

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

Факт распространения этих сведений я не думаю, что будет проблема доказать. Сохраните скриншоты для начала. Также можете требовать компенсации морального вреда по ст. 151 ГК РФ, а также опровержения этих сведений с требованием удаления информации, не соответствующей действительности. Надо только указать и доказать в чём моральный вред выражен. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.
Может ли истец требования которого я удовлетворил ранее снова обратиться в суд с обвинением в мой адрес, могу ли я обратиться в прокуратуру для защиты своих гражданских прав, где хулиган использует мое лицо в своих интересах?

Павел Борисович Пономарев

если Ваши права и интересы затрагиваются (информация о Вас распространяется и т.д.), то да, можете. В ином случае истец (иное лицо, чьи права нарушены) должен уже сам с иском также обратиться.

Если комментарии про Вас и затрагивают Вас лично, то безусловно можете обратиться в суд с иском.