Платежей с момента приобретения квартиры?

Добрый день! Купили квартиру с долгами по коммунальным платежам, продавец отказался оплачивать, ссылаясь на то, что долг на нас не перейдёт! В договоре купли - продажи указано, что продавец должен оплатить ком.платежи. В управляющей компании переоформили документы на нас, платёжка прошла уже с нашими фамилиями и долгом по ком.платежам! Платить долг и подавать в суд на перерасчёт и возврат денежных средств? Или же добиваться смены личного счёта и перерасчета ком.платежей с момента приобретения квартиры? Как быть?помогите пожалуйста

, вероника, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вероника!

Я бы требовал от продавца исполнения условий договора. есть общие положения статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом, поэтому продавец обязан погасить задолженность. Но не исключаю, что придётся сначала её погасить самим, а затем взыскивать эту сумму с продавца, споря решаются в судебном порядке.

Всего доброго!