Не выкуп медицинского товара заказанного по телефону через интернет

Заказал изделия СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ( т.е. медицинского назначения ) по телефону через интернет и после заказа посмотрел ОТЗЫВЫ по товару где ,тотально, писали что это ,РАЗВОД, ,ЛОХОТРОН, и т.д. . Сразу связаться с фирмой поставщиком было НЕВОЗМОЖНО ! Сейчас на почте на товаре СНАРУЖИ нет ОПИСИ ВЛОЖЕНИЯ что я требовал сделать при моём заказе ! На почте я отказался выкупать ТОВАР ! Каковы меры моей ответственности в этой ситуации ? ? Заранее благодарен за ВАШ ответ !

, михаил, г. Петрозаводск
Оксана Пастернак
Юрист, г. Анапа

Добрый день!

Стоматологическое изделие относится к лекарственным препаратам или данный товар надлежащего качества, имеет индивидуально-определенные свойства, и он может быть  использован исключительно приобретающим его потребителем?

Если нет, то Потребитель вправе отказаться от заказанного дистанционно товара (п. 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей № 2300-1; п. 21 Правил продажи товаров дистанционным способом №612):

• в любое время до его передачи;
• в течение семи дней после передачи товара без объяснения причин;
• в течение трех месяцев с момента передачи товара, если в момент его доставки вам не была предоставлена письменная информация о порядке и сроках возврата товара.

михаил
Клиент, г. Петрозаводск

А законно ли распространение лекарственных препаратов заказанных ПО  ТЕЛЕФОНУ  ЧЕРЕЗ  ИНТЕРНЕТ  И  БЕЗ  ПИСЬМЕННОЙ  ИНФОРМАЦИИ  ПО  ИХ  ИСПОЛЬЗОВАНИЮ  И  ВОЗМОЖНЫХ  ПОБОЧНЫХ  ЭФФЕКТАХ ? !  И должны ли блокироваться эти сайты?!   Заранее благодарен  за  ВАШ  ответ !

Добрый день!

Согласно пункту 76 (1) Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

 допускается продажа лекарственных препаратов для медицинского применения (за исключением лекарственных препаратов, отпускаемых по рецепту на лекарственный препарат, наркотических лекарственных препаратов и психотропных лекарственных препаратов, а также спиртосодержащих лекарственных препаратов с объемной долей этилового спирта свыше 25 процентов) дистанционным способом, включающим их доставку покупателю, в порядке продажи товаров дистанционным способом.

Согласно пунктам 8-9 Правил продажи товаров дистанционным способом Продавец должен до заключения договора розничной купли-продажи предоставить покупателю информацию об основных потребительских свойствах товара и адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, полном фирменном наименовании (наименовании) продавца, о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

9. Продавец в момент доставки товара обязан довести до сведения покупателя в письменной форме всю информацию о товаре, в том числе об использовании лекарственного препарата и о его побочных эффектах.

По поводу блокировки сайта.

Согласно пункту 5.1.7(1). Постановления Правительства РФ от 16.03.2009 № 228 «О Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций» к полномочиям Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций относится принятие мер по ограничению доступа к информационным ресурсам в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в пределах компетенции, установленной Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

 По моему мнению для принятия мер по ограничению доступа к данному сайту в сети «Интернет» необходимо подать жалобу в Роскомнадзор.