И распространяются ли цифровые пропуска на грузоперевозки?

Добрый день!

04.06.2020 был составлен протокол МАДИ об административном правонарушении в отношении ООО о совершении правонарушения 29.04.2020 о

передвижении без цифрового пропуска, что зафиксировано камерой наблюдения. Транспортное средство использовалось для перевозок товаров из региона в Москву, конкретно масок. Мещанский суд установил что административного расследования не было и передал дело по подведомственности. На 27.07.2020 назначено судебное заседание.

Имеются ли нарушения в сроках составления протокола?

И возможно ли адм ответственность по ст 20.6.1 по фотофиксации?

Имеет ли право МАДИ выписывать протокол?

И распространяются ли цифровые пропуска на грузоперевозки?

Спасибо

С уважением, Елена

, Елена, г. Саранск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, сейчас трудно говорить были ли нарушения, так как срок расследования может быть 2 месяца в данном случае в силу ст. 28.7 КоАП РФ с учетом возможного его продления (общий срок расследования — 1 месяц)

 В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен:
1) решением руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя — на срок не более одного месяца

Ответственность по 20.6.1 по фиксации по моему мнению незаконна, так каак этот состав не подпадает под составы которые указаны в ст. 28.6 КоАП РФ

Там указано на:

 В случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенных с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости

Насчет пропуска, в силу п. 4.1  Указа Мэра Москвы от 11 апреля 2020 г. № 43-УМ

Для передвижения по территории города Москвы с
использованием любых видов транспорта в целях осуществления трудовой
деятельности или оказания услуг (выполнения работ) по гражданскоправовым договорам оформляется цифровой пропуск со сроком действия до
30 апреля 2020 г. без ограничений по количеству поездок и маршруту
передвижения.