Как перевести наследуемый участок в свою собственность?

Добрый день.

Прошу помочь мне разобраться, в ситуации наследования участка.

Вводные данные к ситуации: мой знакомый хочет получить в собственность подмосковный участок, который принадлежит ему по праву наследства. Как это сделать, разбираюсь я, за некоторое вознаграждение, так как у него нет времени заниматься вопросом лично, однако никакого юридического образования у меня нет, я занимаюсь вопросом просто по знакомству. Участок этот должен принадлежать ему как единственному наследнику первой очереди (умер его дед, мать умерла раньше деда, так что внук является единственным наследником). Однако, ситуация осложняется тем, что он не вступил в права наследования, хотя дед умер десять лет назад (причины тому несерьезные, просто человек не стал этим заниматься вовремя). Зато, он платил взносы за участок, за исключением последних трёх лет. Кроме того, имеются на руках следующие документы: свидетельство о том, что участок принадлежал при жизни деду (приложил к вопросу), а также свидетельство о смерти деда.

Я несколько раз общался с разными юристами по этому делу, они внесли некоторую ясность, но есть еще ряд непонятных мне вещей, которые я хотел бы уточнить у вас:

1) Правильно ли я понимаю, что лучший вариант в данной ситуации, это подавать в суд с иском, о фактическом вступлении в наследство?

2) Если так, как это правильно сделать, какие с собой иметь документы? Как оформить иск? Как поднять необходимые данные (самому мне это делать, или это только претендующий наследник может сделать)?

3) Ваше персональное мнение: имеет ли смысл браться за суд браться мне, представляя интересы знакомого, но не имея юридического образования? Или, чтобы выиграть в таком деле, поможет лишь квалифицированный юрист? Как я понял, второй возможности подать в суд по такому же вопросу уже будет нельзя.

Заранее спасибо!

  • Книжка на 14-ый участок (1)
    .jpg
  • Свидетельство бессрочное на участо~
    .jpg
, Данила, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Правильно ли я понимаю, что лучший вариант в данной ситуации, это подавать в суд с иском, о фактическом вступлении в наследство?

Данила

Здравствуйте. Наилучший вариант это конечно обращение в суд за подтверждением фактического вступления в наследство. При этом разумно было бы заплатить задолженности за участок, хотя на мой взгляд критическим это не будет, если есть доказательства ранее оплаченных взносов и иных платежей. Исходя из размещенного Вами документа, речь идет именно о собственности на участок.

2) Если так, как это правильно сделать, какие с собой иметь документы? Как оформить иск? Как поднять необходимые данные (самому мне это делать, или это только претендующий наследник может сделать)?

Данила

Как оформить иск — не является вопросом на который можно ответить в рамках вопроса, можно сказать, что оформление исков подчиняется правилам, установленным ст. 131-132 ГПК РФ. Собственно каких-то данных и не требуется, необходимо представить указанные Вами документы, факт родства, а также подтверждение того, что им выполнены условия, предусмотренные ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Перечень не закрытый, поэтому если есть еще какие-то свидетельство принятия наследства, они также должны быть приложены к иску.

3) Ваше персональное мнение: имеет ли смысл браться за суд браться мне, представляя интересы знакомого, но не имея юридического образования? Или, чтобы выиграть в таком деле, поможет лишь квалифицированный юрист?

Данила

Вы можете делать это получив соответствующую доверенность, но следует учесть, что если рассмотрение дела перейдет во вторую инстанцию, потребуется лицо с высшим юридическим образованием, поскольку согласно ст. 49 ГПК РФ:

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.
Данила
Клиент, г. Москва
Наилучший вариант это конечно обращение в суд за подтверждением фактического вступления в наследство.

Колковский Юрий

Здравствуйте! Можете подсказать, в какой именно суд с такими делами надо обращаться?

Ответ на этот вопрос дает Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

4. Заявления об установлении юридических фактов, связанных с наследственными правоотношениями, в соответствии со статьей 266 ГПК РФ подаются в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявлений об установлении фактов владения и пользования недвижимым имуществом в целях признания наследственных прав, подаваемых в суд по месту нахождения недвижимого имущества.
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
Правильно ли я понимаю, что лучший вариант в данной ситуации, это подавать в суд с иском, о фактическом вступлении в наследство?

Данила

Добрый день! Да, верно ! Остается доказывать, что внук фактически вступил в наследство, так как сроки пропущены. Правильнее будет заплатить за участок за все годы и последние тоже. часть 2 ст 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Если так, как это правильно сделать, какие с собой иметь документы? Как оформить иск? Как поднять необходимые данные (самому мне это делать, или это только претендующий наследник может сделать)?

Данила

Вам необходимо составить иск (ст. 131- 132 ГПК РФ ), в котором вы просите признать права на земельный участок в порядке наследования. Приложить свидетельство, выписку из ЕГРН на участок, если участок не стоит на кадастре, лучше всего его поставить, чтобы у него был кадастровый номер. Также приложить квитанции об оплате налогов и других платежей за участок, можно свидетельские показания, что участок обрабатывается и т.д.

Ваше персональное мнение: имеет ли смысл браться за суд браться мне, представляя интересы знакомого, но не имея юридического образования? Или, чтобы выиграть в таком деле, поможет лишь квалифицированный юрист? Как я понял, второй возможности подать в суд по такому же вопросу уже будет нельзя.

Данила

Можете сами подать заявление, от наследника нужна будет нотариальная доверенность (с 185 ГК РФ), ознакомьтесь с подобными делами в интернете, если все понятно можете сами по доверенности представлять интересы наследника. Но вот исковое заявление желательно составить верно! Поэтому можно обратиться к юристу за составлением искового заявления, а в суд уже ходить за наследника. Все что написано в исковом — это будут ваши аргументы.

 Всего хорошего и удачи!

 Правильнее будет заплатить за участок за все годы и последние тоже.

Вот тут не соглашусь с Вами.

В целях признания принявшим наследство важно доказать совершение действий по их принятию в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, а не за весь срок. Об этом прямо указано в последнем предложении абзаца 2 п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9

Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

И в то же время  отсутствие платы за участок в последующие периоды не говорит о том, что наследство не принималось. Факт оплаты/его отсутствие в последнее время не относится к предмету иска.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Данила!

1) Все правильно, необходимо подавать исковое заявление в суд о фактическом вступлении в наследство. Но сначала необходимо получить отказ от нотариуса от оформления наследства. Доказывание о возникновении прав по наследству будет проходит по нормам статьи 1146 Гражданского кодекса;

2) необходимые документы: документы на земельный участок, выписка из единого государственного реестра недвижимости, документы, подтверждающие родство деда и внука, данные по остальным возможным наследникам, их отказы;

3) Если не будет споров о наследстве, дело будет не сложным. В суд общей юрисдикции может обратиться гражданин не имея высшего юридического образования на основании нотариально удостоверенной доверенности.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Данила.

1. Из приложенных документов следует, что дед при жизни обладал правом собственности на земельный участок и в силу ст.1112 ГК РФ входит в состав наследства.

2.Для вступления в наследственные права наследник должен его принять в течение 6 месяцев со дня открытия наследства — см. ст.1154 ГК РФ.

3. Способы принятия наследства путем совершения  действий, свидетельствующих о его фактическом принятии поименованы в п.2 ст.1153 ГК РФ, подробнее разъясняются в п.36 Постановления пленума Верховного суда РФ от 29 мая 2012 г №9.

Нотариус вправе сейчас выдать свидетельство о праве на наследство только при условии наличия бесспорных доказательств принятия. На практике нотариусы в большинстве случаев ограничиваются регистрацией по месту жительства наследника и наследодателя в жилом помещении наследодателя. Это обусловлено следующим:

В Методических рекомендациях по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19)

5.28. При решении вопроса о признании наследника фактически принявшим наследство нотариус руководствуется п. 2 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ, п. 52 Регламента, п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 9.

При этом п.52 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий (Приказ Министерства юстиции РФ от 30 августа 2017 г. N 156) допускает в качестве таких документов документы регистрационного учета или судебный акт.

В зависимости от этого и зависит

1) Правильно ли я понимаю, что лучший вариант в данной ситуации, это подавать в суд с иском, о фактическом вступлении в наследство?

Если регистрации не было у внука в одном жилье с дедом, то обращение в суд — единственный вариант.

2) Если так, как это правильно сделать, какие с собой иметь документы? Как оформить иск? Как поднять необходимые данные (самому мне это делать, или это только претендующий наследник может сделать)?

Тут будет иск к администрации муниципального образования Если нет иных наследников первой очереди) с требованием о признании права собственности. Иск оформляется по правилам ст.ст.131-132 ГПК РФ, его составление -отдельная услуга и может быть оказана в чате, из документов для подачи иска — свидетельства о смерти (деда, матери), документы, подтверждающие несение им расходов, документы, подтверждающие родство, имеющиеся документы о собственности. Недостающие -выписку из ЕГРН можете заказать сами, документы из БТИ или мун.образования запросит суд по Вашему ходатайству.

3) Ваше персональное мнение: имеет ли смысл браться за суд браться мне, представляя интересы знакомого, но не имея юридического образования? Или, чтобы выиграть в таком деле, поможет лишь квалифицированный юрист? Как я понял, второй возможности подать в суд по такому же вопросу уже будет нельзя.

Мое мнение -я бы не стал браться за то в чем не имею навыков, тем более что если вдруг что-то пойдет не так, то в суде апелляционной инстанции (если она вдруг потребуется) Вы представлять интересы знакомого не сможете в силу положений ст.49 ГПК РФ.

Данила
Клиент, г. Москва
Недостающие -выписку из ЕГРН можете заказать сами, документы из БТИ или мун.образования запросит суд по Вашему ходатайству.

Каргапольцев Евгений

Можете подробнее рассказать, как это делается?

Данила, если по выписке из ЕГРН -приходите в МФЦ, оплачиваете пошлину, заказываете выписку о характеристиках и правах на объект недвижимости. В течение 7  дней приходите снова, получаете. Вам укажут о готовности. Иск подавать по месту нахождения имущества, то есть участка.

И, Данила, информация о том, каков алгоритм Ваших действий в подробностях, в том числе и как проходит процесс, как подаются ходатайства, что в них должно быть указано — за рамками того формата услуг, что Вы выбрали, это в рамках отдельной полноценной консультации в чате у юриста по вашему выбору