Правомерность взыскания налога на здание, если право прекращено

Добрый день! Республика Татарстан. У ИП (на УСН) было в собственности здание - торговый центр. Площадь свыше 2000 кв.м., расположен на территории населенного пункта с численностью населения более 145 тыс.чел. Налоговая начисляла налог на здание в целом, поскольку оно входило перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации. ИП выделил в данном здании помещения, поставил их на кадастровый учет и соответственно, прекратил право на здание и зарегистрировал права на помещения. Указанные помещения не включены в вышеуказанный перечень объектов. Соответственно возникает вопрос: правомерно ли требование налоговой об уплате налога на здание (торговый центр) от кадастровой стоимости, если право собственности на него прекращено?

P.S. помещения в перечень не включены, ИП использует их в предпринимательской деятельности в силу п.3 ст.346.11 НК РФ.

, Наталья, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Наталья!

ответ на Ваш вопрос дан Минфином при рассмотрении аналогичного вопроса в письме от 9 октября 2017 № 03-05-05-01/65614 "Об уплате организацией, применяющей УСН, налога на имущество организаций в отношении нежилых помещений."

согласно позиции министерства, если здание безусловно и обоснованно определено административно-деловым или торговым центром и включено в Перечень в соответствии с положениями ст.378.2 НК, то все помещения в нем, принадлежащие одному или нескольким собственникам, подлежат налогообложению исходя из кадастровой стоимости вне зависимости от отсутствия этих помещений в Перечне, а значит собственники, применяющие УСН обязаны уплатить налог на имущество в рамках ст.378.2 НК в отношении нежилых помещений, не включенных в Перечень.

эта же позиция прослеживается из письма от 16 декабря 2019 г. N 03-05-04-01/98017

 В целях формирования перечня пунктами 3 — 5 статьи 378.2 Налогового кодекса установлены критерии отнесения объектов недвижимого имущества к указанным выше категориям, исходя из которых следует, что если здание безусловно и обоснованно определено административно-деловым центром или торговым центром и включено в соответствующий перечень, то основанием для применения в отношении всех помещений в таком здании норм статьи 378.2 Налогового кодекса будет являться включение в перечень здания.

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Наталья!

По данной категории дел подается административное исковое заявление в Верховный Суд Республики Татарстан с требованиями о признании недействующими соответствующих положений перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, утверждаемого распоряжением Министерства земельных и имущественных отношений РТ (например, на 2020 год такой перечень утвержден распоряжением министерства от 25.11.2019 № 3711-р).

Если объект включен в указанный перечень, то налоговая служба будет начислять налог, поэтому его следует оспорить.

Но, для того, чтобы иск удовлетворили следует проверить следующие обстоятельства: разрешенное использование земельного участка, документы технической инвентаризации (наименование здания и нежилых помещений, использование, назначение), а также площадь. Если она превышает 20% от общей площади здания, а помещения относятся к торговым по техпаспорту БТИ, кадастровому учету, то согласно ч. 4 ст. 378.2 НК РФ суд признает их подлежащим включению в такие перечни.

Справочно посмотрите апелляционное определение Верховного Суда РФ от 10.07.2019 № 11-АПА19-12). Есть в свободном доступе в сети интернет по аналогичному делу из Верховного Суда РТ.

Что же касается здания в целом, бывшего торгового центра, то в случае прекращения на него права собственности Вы уже не являетесь налогоплательщиком по нему (ст. 374 НК РФ).

Налог следует платить с отдельных помещений (письмо Минфина РФ от 09.10.2017 № 03-05-05-01/65614), пока здание признано торговым центром и не исключено из перечня.

Поэтому, рекомендую Вам обратиться с административным исковым заявлением в Верховный Суд РТ о признании недействующими соответствующих положений перечня о признании здания торговым центром.