Как расторгнуть лицензионное соглашение на ПО?

Лицензионное соглашение на предоставление лицензий на ПО (CRM-система) заключено на 5 лет. Согласно договору, необходимо каждый год вносить оплату и составлять акт приема-передачи. В настоящее время совершена оплата только за 1 год.

При этом в соглашении прописано, что односторонний отказ от соглашения не допускается за исключением случаев нарушения соглашения. Если же право на односторонний отказ от соглашения предусмотрено законом, то соглашение для таких случаев обуславливает необходимость отказывающейся стороне выплатить другой стороне все заявленные соглашением суммы.

Есть ли возможность расторгнуть такого рода соглашение/ отказаться от него или внести в него изменения через суд?

На что опираться в попытке снять с себя обязательства по платежам и отказаться от ПО?

В связи с изменениями в компании платежи по соглашению становятся непосильными. К тому же оказалось, что приходится нести дополнительные расходы на внедрение ПО и сопровождение + нужны человеческие ресурсы, которых в компании на данный момент нет. Информация о сложностях интеграции на момент подписания соглашения представителем ПО не озвучивалась. Может ли это быть отправной точкой для одностороннего отказа от соглашения по ст. 782 ГК РФ?

  • Договор
    .pdf
, Ксения Кашуткина звонки на ватсап, г. Рязань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В связи с изменениями в компании платежи по соглашению становятся непосильными.

Ксения Кашуткина звонки на ватсап

Ксения, добрыйдень! Описанная ситуация в любом случае может быть основанием для досрочного расторжения договора в судебном порядке на основании ст. 451 ГК РФ в связи с существенным изменением обстоятельств. Под таковым ГК РФ понимает

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

если вопрос в стоимости оплаты лицензии, то необходимо предложить в порядке, предусмотренным договором изменение условий либо расторжение договора по соглашению сторон. После отказа или молчания обращаться в суд. В этом случае об одностороннем отказе говорить уже будет нельзя и последствия расторжения не будут столь тяжелы для инициатора если суд иск удовлетворит

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

ст 782 гк вам не подойдет точно

у вас не договор услуг- от которого просто отказаться.

У вас именно лицензионный договор- и предмет — неисключительная лицензия на по.

Такие договоры или по закону расторгать или по условиям договора- но вот так одностороннем порядке, как с услугами это не делается.

Причем тут и до суда может дойти, если вы о расторжении договориться не сможете.

с вашей стороны — в 7 разделе вообще расторжения нет- разве что идти по п. 7.5 — соглашением сторон как раз расторгать

еще по закону вот этот вариант есть- по сути просто не платить

Статья 1237. Исполнение лицензионного договора
4. При существенном нарушении лицензиатом обязанности выплатить лицензиару в установленный лицензионным договором срок вознаграждение за предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицензиар может отказаться в одностороннем порядке от лицензионного договора и потребовать возмещения убытков, причиненных его расторжением. Договор прекращается по истечении тридцатидневного срока с момента получения уведомления об отказе от договора, если в этот срок лицензиат не исполнил обязанность выплатить вознаграждение.

но тут есть 2 проблемы

1- они могут оставить договор в силе- это их право- расторгать или нет

2 — они могут пойти в суд и требовать с вас этот долг — и тоже потом может вам это вылиться в приличные деньги.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ксения, здравствуйте!

В изложенных Вами обстоятельствах предложил бы рассмотреть возможность использовать следующие нормы, предусматривающие возможность прекращения обременительных для Вас договорных отношений:

1. Односторонний отказ от исполнения договора.

2. Сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, наряду с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
3. Сторона, заключившая договор под влиянием обмана или существенного заблуждения, вызванного недостоверными заверениями, данными другой стороной, вправе вместо отказа от договора (пункт 2 настоящей статьи) требовать признания договора недействительным (статьи 179 и 178).

Под указанные заверения в заявлении об одностороннем отказе от договора можно попробовать «подвести» заверение представителя лицензиара об отсутствии сложностей с интеграцией программы.

2. Признания договора недействительным.

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел. (ст. 178 ГК РФ)

3. Проверка регистрации программы для ЭВМ в Роспатенте.

Кроме этого, не лишним будет дополнительно проверить регистрацию (добровольную) программы для ЭВМ в Роспатенте.

Дело в том, что если программа была зарегистрирована в Роспатенте, а Ваш договор нет, тогда предоставление права использования объекта исключительных прав считается несостоявшимися (п. 6 ст. 1232 ГК РФ).

С уважением, Александр Васильев