Как расторгнуть лицензионное соглашение на ПО?
Лицензионное соглашение на предоставление лицензий на ПО (CRM-система) заключено на 5 лет. Согласно договору, необходимо каждый год вносить оплату и составлять акт приема-передачи. В настоящее время совершена оплата только за 1 год.
При этом в соглашении прописано, что односторонний отказ от соглашения не допускается за исключением случаев нарушения соглашения. Если же право на односторонний отказ от соглашения предусмотрено законом, то соглашение для таких случаев обуславливает необходимость отказывающейся стороне выплатить другой стороне все заявленные соглашением суммы.
Есть ли возможность расторгнуть такого рода соглашение/ отказаться от него или внести в него изменения через суд?
На что опираться в попытке снять с себя обязательства по платежам и отказаться от ПО?
В связи с изменениями в компании платежи по соглашению становятся непосильными. К тому же оказалось, что приходится нести дополнительные расходы на внедрение ПО и сопровождение + нужны человеческие ресурсы, которых в компании на данный момент нет. Информация о сложностях интеграции на момент подписания соглашения представителем ПО не озвучивалась. Может ли это быть отправной точкой для одностороннего отказа от соглашения по ст. 782 ГК РФ?
- Договор.pdf
еще по закону вот этот вариант есть- по сути просто не платить
но тут есть 2 проблемы
1- они могут оставить договор в силе- это их право- расторгать или нет
2 — они могут пойти в суд и требовать с вас этот долг — и тоже потом может вам это вылиться в приличные деньги.