Как РСО (водоканал) должен начислять плату за коммунальную услугу водоснабжения и водоотведения собственнику, который не предоставил допуск в занимаемое им жилое помещение для проверки приборов учета?

Добрый день!

Расскажите пожалуйста подробно, как РСО (водоканал) должен начислять плату за коммунальную услугу водоснабжения и водоотведения собственнику, который не предоставил допуск в занимаемое им жилое помещение для проверки приборов учета? И какими нормативными актами это подкрепляется?

, Богачева Екатерина Александровна, г. Звенигород
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина Александровна,

В соответствии с подп. «в» п. 59 и подп. «г» п. 85 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

Если потребитель не обеспечил допуск представителей исполнителя и (или) гарантирующего поставщика в занимаемое потребителем жилое помещение в дату и время, указанные в извещении о проведении проверки или в предусмотренном подп. «б» п. 85 Правил сообщении потребителя, и при этом в отношении потребителя у проверяющих нет информации о его временном отсутствии в занимаемом жилом помещении — представители исполнителя (гарантирующего поставщика) составляют акт об отказе в допуске к прибору учета электрической энергии.

В таком случае, плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев.

При этом, расчетный период начинается с даты, когда исполнителем был составлен акт об отказе в допуске к прибору учета, распределителям, до даты проведения проверки в соответствии с подпунктом «е» пункта 85 настоящих Правил, но не более 3 расчетных периодов подряд.

подпункт «е» п. 85 Правил:

е) исполнитель обязан в течение 10 дней после получения от потребителя, в отношении которого оставлен акт об отказе в допуске к прибору учета, заявления о готовности допустить исполнителя в помещение для проверки провести проверку, составить акт проверки и передать 1 экземпляр акта потребителю. Акт проверки подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и 2 незаинтересованными лицами.

Желаю удачи,

Богачева Екатерина Александровна
Клиент, г. Звенигород

Обязаны ли РСО сделать потребителю перерасчет и на каком основании?

перерасчет чего? потребитель не допустил к прибору учета и продолжает самостоятельно оплачивать коммунальную услугу? перерасчет этих платежей