Она узнала, решила подать заявление

Поругались с подругой из-за парня. В качестве гадости решила заполнить от её лица анкету на сайте занакомств. Она узнала, решила подать заявление. На применение не идёт, там другая подруга подсуживать начинает. Анкет её нет нигде, так как все удалено. Приглашают к следователю. Что делать в такой ситуации? Как вести себя?

, Владислава, г. Владикавказ
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Владислава, при подтверждении указанного факта, вы можете быть привлечены к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

.
Что касается уголовной ответственности, то Уголовный кодекс РФ предусматривает наказание по ст. 137 и 272 УК РФ

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

.

Владислава
Клиент, г. Владикавказ
То есть никакого уголовного дела не будет? Что мне делать в такой ситуации? Как решить? Что говорить следователю?

Нет, тут об уголовной ответственности речи идти не может, если не было распространено какой либо клеветы в отношении неё. В противном случае возможна ответственность по ст128.1 УКРФ

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А когда все это было с заполнением анкеты и как Вам сообщили о необходимости прибыть к следователю?

Владислава
Клиент, г. Владикавказ
Две анкеты были удалены до звонка следователя. Следователь звонил во вторник

В принципе можете говорить, что от каких либо показаний отказываетесь на основании ст51 Конституции