Сегодня поедем сдавать его в сервисный центр, вопрос: если нам не нужен "чиненый" водонагреватель, ибо

здравствуйте, мы приобрели 2 месяца назад водонагревателя и вчера он вышел из строя.

сегодня поедем сдавать его в сервисный центр, вопрос: если нам не нужен «чиненый» водонагреватель, ибо страшно, можно требовать сразу либо возврат денег или замену товара, а не ждать пока его либо починят, либо дадут заключение о неисправности?

, Анна, г. Петропавловск-Камчатский
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если вы отказываетесь от некачественного товара и возвращаете его продавцу, то имеете право вернуть за него деньги. Например, если недостатки существенные и при этом продавец незамедлительно не заменил товар, вы можете отказаться от договора и потребовать возврата уплаченных денег (п. 1 ст. 518, п. 2 ст. 475 ГК РФ). Порядок возврата денег может быть прописан в договоре или отдельном соглашении. Если он нигде не указан, письменно потребуйте от продавца вернуть деньги, обосновав причину возврата. В случае невозврата направьте ему претензию, а затем подайте иск в суд.