Персональные данный

добрый вечер. я клиент Сбербанка, раньше было клиентом как иностранный гражданин, данный момент я гр РФ буквально месяц назад обратился в банк для обновления персональный данный , кроме этой банке другие банком тоже являюсь клиентом но еще не обновлял в перс. данный других банков, и вот звонят в разных номерах и говорят что я совершал банковские операции, и представляет себя служба безопасности ЦБ. возможно ли что Сбербанк передаёт или продаёт перс. данный третим лицам и как быть?

, Rad, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Мне тоже в последнее время часто звонят такие мошенники, но у Вас случай особый. Служба безопасности ЦБ это новое слово в их преступных схемах. К сожалению, утечка персональных данных происходит везде и в т.ч. в банках. Но, конечно, банки этой информацией не торгуют. Этим занимаются иные люди, которые получили незаконный доступ, с точки зрения, закона к персональным данным. За это есть уголовная ответственность. Но тут дело в эффективной работе правоохранительных органов. Главное не попасться на удочку мошенников. Лучше, конечно, страховать вклады, карты. Такая услуга есть.

Из практики. Последний раз так называемая служба безопасности СБ России меня спросила: Вы совершали пять минут назад перевод Иванову И.И. (понятно,, что таковой фамилии мне не известно, СМС не приходило). Я им ответил: Конечно, совершал, дорогие мои. В ответ тишина. Не нашли, что сказать и повесили трубку. Не вступайте с ними в разговоры. Это главное.

Rad
Клиент, г. Москва
Они то точно ФИО сказали, кроме банка не где не было обновлено персональные данные

Я имел ввиду не вашу фамилию в примере. А способ вывести деньги с карты путем указания любой фамилии гражданина в адрес которого я якобы уже перевел деньги. А вашу и мою фамилию они то точно знают. Меня по ФИО величают все, кто звонит от имени банков.