Как доказать незаконность постройки?

Здравствуйте! Подскажите насколько законными является строительство свинарника вблизи моего участка. К сути: Соседи построили в 2-3 метрах от межи свинарник и он же находиться в 6-8 метров от жилого дома. Так же на расстоянии 2-3 метров от задней стены дома у них птицы(утки, гуси). Окна не открыть, на улицу не выйти(запах ужасный). Обращение в администрацию результатов не дало, приехали и сказали, что у них все согласно нормативам и будто дом у нас находиться не там. Мы предполагали, что от обращения в администрацию толку не будет, так как вероятно есть влиятельные знакомые. Что делать не знаем, обращались в Роспотребнадзор и сан.эпидем станцию - они переводят стрелки друг на друга и говорят обращаться в прокуратуру. Прошу помочь, желательно ссылаясь на ФЗ и нормативы. Большое спасибо

, Андрей, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день ! Если соседи не хотят мирно решать вопрос, то в вашем случае остается судебное разбирательство, вам придется обращаться в суд, говорить о нарушении ваших прав и из-за имеющихся на участке животных. Возможно участок предназначен для ИЖС а не ЛПХ, в таком случае имеется нарушение целевого назначения. Но надо будет доказывать , как именно сосед нарушает ваши права. Должна быть экспертиза! То есть, как негативно влияет на вашу жизнь соседство с животными. Потому как если нормы по строительству не нарушены, то надо говорить о нарушении с этой стороны.

ст 304 Гражданского кодекса РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

Всего хорошего!

Андрей
Клиент, г. Москва

Извините, хотел уточнить. Правильно ли я понимаю, если на участке возведен дом, а в этом году они начали строить, то предположительно этот ИЖС и строить они свинарник не могут, тем более так близко к моему дому?

Хоз постройку можно строить не ближе 1 метра, если участок для ЛПХ то  содержание сельскохозяйственных животных один из его видов.