Какими нормативными документами я могу аппелировать, чтобы получить специальное звание в соотвествии с занимаемой должностью и возрастом - не старшего лейтенанта, ну а как минимум капитана?

Добрый день! В 2002 году плавно перевели сотрудников таможенных органов на государственную гражданскую службу. В тот момент (2002 год) у меня было специальное звание лейтенанта таможенной службы. Сейчас я занимая руководящую должность, возвращаюсь в сотрудники. Согласно занимаемой должности в соотвествии со статей 12 114-ФЗ я могла бы получить специальное звание майор таможенной службы. При этом в Представлении мне дают только старшего лейтенанта. Объясняя тем , что я получаю очередное специальное звание, а не первое. Если бы я не имела в 2002 году специального звания, тогда могла бы получить майора, как первое специальное звание в соотвествии с занимаемой должностью и возрастом, а так.... увы. Где логика и справедливость.

Правомерно ли такое решение? Является ли спустя 18 лет, со дня «лишения» погон, мое назначение на должность сотрудника таможенных органов очередным или оно может являться первым? И потом положения Закона формализованы в 1997 году - до перехода сотрудников таможенной службы на госслужбу. Таким образом, не могут предусматривать побочные случаи с таким перерывом в службе. Какими нормативными документами я могу аппелировать, чтобы получить специальное звание в соотвествии с занимаемой должностью и возрастом - не старшего лейтенанта, ну а как минимум капитана? Спасибо.

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Правомерно ли такое решение?

татьяна

Увы, но решение правомерно, поскольку речь идет о присвоении Вам очередного специального звания.

В силу указанной ст. 10 ФЗ от 21.07.1997 N 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации»

6. Гражданину, принятому на службу в таможенные органы, после заключения с ним впервые контракта присваиваются в течение одного месяца первое специальное звание и личный номер.

Поскольку Вы не впервые поступаете на службу и ранее контракт с Вами уже был заключен — то Вам не могут присвоить первого звания, а речь идет именно о присвоении очередного специального звания, условия присвоения которого оговорены в ст. 12 названного закона

8. Очередное специальное звание сотруднику таможенного органа присваивается в последовательном порядке при соответствии указанного звания занимаемой должностии по истечении установленного срока выслуги в предыдущем специальном звании, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 9 настоящей статьи.