Хочу построить УЗВ под осетровую ферму на собственном участке под ИЖС

Хочу построить УЗВ под осетровую ферму 30квм строение на собственном участке под ИЖС.

1)законно ли это

2)разрешена ли реализация продукции произведенная на этой ферме

имеем участок 30 соток, скажена, участок в собстенности с жилым домом

Уточнение от клиента

Производительтность до 1 тонны в год

Уточнение от клиента

Разрешенное использование: ДЛя ведения личного подсобного хозяйства

, Алексей Логинов Логинов, г. Кирово-Чепецк
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей!

Виды разрешенного использования земельных участков установлены в классификаторе  ВРИ ЗУ, утвержденного  Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540

Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках, разрешает его использование для

Производство сельскохозяйственной продукции без права возведения объектов капитального строительства, код 1.16
Размещение жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1;
производство сельскохозяйственной продукции;
размещение гаража и иных вспомогательных сооружений;
содержание сельскохозяйственных животных, код 2.2

Вид разрешенного использования Вашего земельного участка не предусмотрен для осуществление хозяйственной деятельности, связанной с разведением и   выращиванием объектов рыбоводства.

Для осуществления, которой предусмотрен вид разрешенного использования земельного участка: Рыбоводство, код 1.13

Законно ли это

За использование земельных участков не в соответствии с разрешенным использованием, предусмотрена административная ответственность по ст.8.8 КоАП РФ.

Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 22.1 и 3 настоящей статьи,
влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Если остались вопросы, задавайте мне их в чате сайта.

Удачи, Вам!

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей.

Не соглашусь с коллегой (хотя логика в его рассуждениях есть), так как, как указал коллега, земельный участок именно под личное подсобного хозяйство (а не ИЖС как Вы писали в начале вопрос) предполагает производство сельскохозяйственной продукции, к которой, в т.ч. в соответствии с ч. 1 Постановления Правительства РФ от 25.07.2006 N 458 «Об отнесении видов продукции к сельскохозяйственной продукции и к продукции первичной переработки, произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства» относится и водные биоресурсы (та же рыба).

уловы водных биологических ресурсов, рыбная и иная продукция из водных биологических ресурсов, которые указаны в пункте 3 статьи 346.2 части второй Налогового кодекса Российской Федерации

Поэтому выращивать осетра в УЗВ на земельном участке для ЛПХ вполне допустима.

Алексей Логинов Логинов
Клиент, г. Кирово-Чепецк

Могу ли я реализовывать излишки как физическое лицо не регистрируясь как ИП?

Можете, так как реализация продукции ЛПХ это не предпринимательская деятельность

ч. 4 ст. 2 Федерального закона от 7 июля 2003 года № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»

Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.