Пользование долевой собственностью (квартира)

Детям (совершеннолетним)досталась по наследству квартира (в равных долях). Никто и з троих детей в квартире не проживает, но сестра поселила там своего ГРАЖДАНСКОГО мужа. Я против. Имеет ли право он там жить? Спасибо.

, Валерий, г. Москва
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Если дети приняли наследство — квартиру, то они стали долевыми собственниками, т.е. каждому из них принадлежит по 1/3 в праве собственности на указанную квартиру. Собственник по своему усмотрению имеет право владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Если муж — сожитель Вашей сестры проживает в данной квартире без согласия всех новых собственников квартиры, то они имеют право на законных основаниях его выселить. Сестра, если правильно понял, не является собственником квартиры, следовательно, не имеет право предоставлять право пользования квартирой.