Заснул за рулем.последствия?

Здравствуйте, во время движения по загородной трассе на большой скорости около 110-120 км\ч я уснул и "догнал" едущий впереди меня с меньшей скоростью автомобиль, в результате столкновения автомобиль пострадавших вылетел в кювет и несколько раз перевернулся.Четверых пострадавших увезли для обследования в больницу. Подскажите сам факт того что я уснул будет ли являться отягчающим? можно ли это признавать на допросах или лучше отрицать факт сна?

Уточнение от клиента

также какое наказание мне грозит если у потерпевших легкая степень тяжести травм?

, Андрей, г. Норильск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Это ваше право указывать такую причину или просто указать что отвлеклись или не справились с управлением.Уголовное дело возбуждают только по тяжкому вреду здоровью или по смерти потерпевшего, в ином случае административная ответственность и могут подать иски по компенсации морального вреда,(статья 151 ГК РФ), затрат на лечение и за причинение ущерба имуществу (ст.1064 ГК РФ) если установят вашу вину.

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

По легкому вреду

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Андрей! Если потерпевшие получили тяжкий вред здоровью, то есть большая вероятность возбуждения уголовного дела по ст. 264 УК РФ, однако, «заснул за рулём» — не является отягчающим обстоятельством, их перечень приведён в ст. 63 УК РФ и он исчерпывающий.

Ссылка на статью http://www.consultant.ru/docum...

Если же вас привлекут к административной ответственности, то по КоАП РФ это также не отягчающее обстоятельство.

Ссылка на статью 4.3 КоАП РФ http://www.consultant.ru/docum...

Обычно в таких случая водители говорят: «закружилась голова, потерял сознание», но в конечном итоге, если вы — виновник ДТП, вас привлекут к ответственности и на наказание это не повлияет.

Тут главное установить хорошие отношения с потерпевшими, от них и их мнения в большей степени будет зависеть размер наказания.

Согласно п. 11 Постановления Пленума ВС РФ от 29.06.2010 г. N 17«О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве»,

потерпевшему на любом этапе уголовного судопроизводства должна быть предоставлена возможность довести до сведения суда свою позицию по существу дела и те доводы, которые он считает необходимыми для ее обоснования. При этом суду следует учитывать доводы потерпевшего.

Поэтому, очень рекомендую связаться с потерпевшими, предложить им свою помощь, предложить им компенсацию, принести извинения, в т.ч. принести извинения можно телеграммой, если они не пойдут на контакт.