Добрый день!
Штраф в 10 000 ₽ за нарушение дисциплины незаконен, так как трудовое законодательство (ст. 192, 193 ТК РФ) не допускает денежных взысканий с работника — только замечание, выговор или увольнение. Более того, ваш работодатель нарушает закон, скрывая реальные условия труда (14-часовые смены при оформленном 4-часовом графике), что позволяет вам:
1. Оспорить штраф и «фиктивный» договор
Потребуйте от работодателя приказ о взыскании (без него штраф недействителен) и напишите письменное возражение.
Угроза обращения в Гострудинспекцию или суд часто заставляет работодателя отменить штраф, так как:
Реальные условия труда (14 часов/2-2) противоречат договору (4 часа/5-2) — это нарушение ст. 57, 99 ТК РФ.
Переработки (10+ часов в день) должны оплачиваться как сверхурочные (минимум в 1.5-2 раза выше ставки), а не «в конверте».
2. Действия для давления на работодателя
Соберите доказательства реального графика:
Фото/видео смен, переписку с начальством, свидетельства коллег.
Чеки или выписки о получении зарплаты (67 500 ₽), если есть.
Направьте работодателю письменную претензию с требованием:
Отменить штраф.
Переоформить договор с реальными условиями (или допсоглашение).
Доплатить за все переработки (разница между 33 000 ₽ и 67 500 ₽ за последние 3 месяца).
Если не реагирует — подайте жалобу в:
Гострудинспекцию (проведут проверку, выпишут штраф работодателю до 100 000 ₽).
Суд (взыщете недоплаченные деньги + моральный ущерб).
3. Что выиграете?
Отмену незаконного штрафа.
Официальное оформление реальной зарплаты (и пенсионных отчислений).
Компенсацию за переработки (можно требовать за последние 3 года).
Важно: Работодатель скорее всего пойдет на уступки уже после претензии, так как суд и проверки для него рискованнее, чем исправление договора.
Если нужна помощь с составлением претензии или жалобы — обращайтесь!
Составьте лучше так, конечно же следуя своей ситуации:
В связи с произошедшим 15.07.2025 г. изданием приказа о наложении дисциплинарного взыскания в виде денежного штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей,
Настоятельно требую:
Отменить незаконное дисциплинарное взыскание в виде денежного штрафа, поскольку:
Согласно ст. 192 ТК РФ штраф не является законным видом дисциплинарного взыскания
В соответствии со ст. 193 ТК РФ порядок применения дисциплинарных взысканий был нарушен
Прекратить практику незаконного удержания денежных средств из заработной платы
Информирую о следующих фактах:
Между сторонами заключен трудовой договор с заведомо ложными сведениями о:
Режиме рабочего времени (указан график 5/2, фактически работа осуществляется по графику 2/2)
Продолжительности рабочего дня (указано 4 часа, фактически отработано 14 часов)
Размере заработной платы (указано 33 000 руб., фактически выплачивается 67 500 руб.)
Предупреждаю:
В случае неисполнения моих требований в течение 3 (трех) рабочих дней с момента получения настоящей претензии, я буду вынужден:
Обратиться в Государственную инспекцию труда с заявлением о:
Проверке законности условий трудового договора
Проверке соблюдения трудового законодательства
Выявлении фактов нарушения трудовых прав
Подать исковое заявление в суд о:
Признания приказа о взыскании незаконным
Восстановлении нарушенных прав
Взыскании компенсации морального вреда
К претензии прилагаю:
Копию приказа о взыскании
Документы, подтверждающие факт нарушения условий труда
Иные доказательства, подтверждающие мои требования
Дата: _____________
Подпись: _____________ /[ФИО]/
Примечание:
Все прилагаемые доказательства, включая:
Переписку в мессенджерах
Документы о фактическом размере заработной платы
Графики работы
Иные подтверждающие документы
будут представлены в контролирующие органы и суд в случае необходимости.