О выплатах после ДТП

Добрый день! Подскажите, где можно узнать были ли переведены моей страховой компанией АО "НАСКО" денежные средства в адрес страховой компании пострадашего в дтп, если на данный момент АО "НАСКО" признана несостоятельной и в отношении нее открыто конкурсное производство? Также, хочу узнать, если на момент дтп страховой полис был действительным (дтп произошло в 2018г. , а организация признана банкротом в 2019г.) могут ли сумму возмещения пострадавшему предьявить мне?Спасибо

, Екатерина, Керчь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если на момент ДТП у Вас был полис — то к Вам не может быть предъявлено требование о выплате, поскольку Ваша ответственность была застрахована, независимо от того признан ли Ваша СК банкротом или нет

Подскажите, где можно узнать были ли переведены моей страховой компанией АО «НАСКО» денежные средства в адрес страховой компании пострадашего в дтп, если на данный момент АО «НАСКО» признана несостоятельной и в отношении нее открыто конкурсное производство?

Екатерина

Узнать Вы эти сведения можете только от страховой компании потерпевшего, поскольку единой базы данных о переводе средств не существует.

акже, хочу узнать, если на момент дтп страховой полис был действительным (дтп произошло в 2018г., а организация признана банкротом в 2019г.) могут ли сумму возмещения пострадавшему предьявить мне?

Екатерина

Поскольку ДТП  было в 2018 г. — когда у НАСКО еще не была отозвана лицензия — то выплату ему произвела его страховая компания в порядке прямого возмещения ущерба, на основании ст. 14.1 ФЗ «Об ОСАГО».

Последующий отзыв лицензии формально дает право на получение компенсационной выплаты путем обращения в РСА

В силу ст. 18 ФЗ «Об ОСАГО»

2. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие:
а) принятия арбитражным судом решения о признании страховщика банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);
б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.

В любом случае, он не был лишен права на получение возмещения ущерба, а Вы соответственно, если размер причиненного ущерба не превышает размер полученной выплаты — не можете нести ответственность перед потерпевшим.

Предъявить требования к Вам о возмещении ущерба, он по смыслу ст. 1072 ГК РФ может в том случае, если сумма полученной выплаты, оказалась менее фактически понесенных затрат по восстановлению его транспортного средства.

Как отмечено в приведенной статье

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.