Возврат денег за покупку товара

Добрый день!

Через сайт авито нашел нужную для меня запчасть,-б/у. Продавец был из другого города. При телефонном разговоре он определил, что она соответствует новой (в объявление в описательной части ничего не было сказано про состояние). Я поверил как говорится на слово, оплатил ее стоимость на карту продавцу, и попросил отправить ее мне через Боксбери. Когда я пришел получать деталь,- увидел что она с дефектом, который не позволит установить ее на а/м. Получать ее не стал, продлил срок хранения.

Позвонил продавцу, тот попросту заморозился, - т.е. сначала что-то невнятное ответил, а теперь и вовсе не берет трубку.

Согласно сведений Боксбери я имею только Имя и Фамилию, а также серию и номер паспорта. Помимо у меня есть наименование банка и номер пластиковойй карты на имя его жены.

Я впервые сталкиваюсь с подобным кидаловом, поэтому прошу, если кто сталкивался, прописать алгоритм действий в подобной ситуации. Пожалуйста.

Просто я не пойму, дистанционно подать в суд я на данном этапе получается не могу.- у меня нет места его прописки. Более того город находится за 1500 км и как мне потом получить ИЛ и предьявить его в ФССП? Точнее предьявить то можно также по почте, а вод получить его как можно? Суд его может направить его мне по почте?

Или мне сейчас надо подавать заявление в полицию на установление места жительства и привлечение к ответственности по факту введения в заблуждение и мошенничества? Просто боюсь что полиция попросту проигнорирует мое заявление.

А между тем у меня сейчас дилемма: Либо получить товар с ТК и тогда я уже не смогу предъявить никаких претензий отправителю, либо составить акт и отправить его обратно, но в таком случае будет рис что я и товар не получу, ни денег от отправителя. Ведь заведомо зная что он косячный,- он и не придет за ним. А может он к примеру имеет временную (левую) регистрацию, по которой его полиция попросту не найдет....

Друзья, посоветуйте как поступить.

, Денис, г. Москва
Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Обращайтесь в полицию по факту мошенничества, даже если не возбудят уголовное дело, в рамках проверки будет установлен ваш отправитель, после чего у вас будут все его данные для подачи иска в суд.

Денис
Клиент, г. Москва

СПС. Так а товар то вернуть или нет. Просто если не возвращать, то специалист ТК акт не составит…

Если получите товар, сможете доказать факт обмана, поскольку деталь имеет недостатки, а не новая.