8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денег за покупку товара

Добрый день!

Через сайт авито нашел нужную для меня запчасть,-б/у. Продавец был из другого города. При телефонном разговоре он определил, что она соответствует новой (в объявление в описательной части ничего не было сказано про состояние). Я поверил как говорится на слово, оплатил ее стоимость на карту продавцу, и попросил отправить ее мне через Боксбери. Когда я пришел получать деталь,- увидел что она с дефектом, который не позволит установить ее на а/м. Получать ее не стал, продлил срок хранения.

Позвонил продавцу, тот попросту заморозился, - т.е. сначала что-то невнятное ответил, а теперь и вовсе не берет трубку.

Согласно сведений Боксбери я имею только Имя и Фамилию, а также серию и номер паспорта. Помимо у меня есть наименование банка и номер пластиковойй карты на имя его жены.

Я впервые сталкиваюсь с подобным кидаловом, поэтому прошу, если кто сталкивался, прописать алгоритм действий в подобной ситуации. Пожалуйста.

Просто я не пойму, дистанционно подать в суд я на данном этапе получается не могу.- у меня нет места его прописки. Более того город находится за 1500 км и как мне потом получить ИЛ и предьявить его в ФССП? Точнее предьявить то можно также по почте, а вод получить его как можно? Суд его может направить его мне по почте?

Или мне сейчас надо подавать заявление в полицию на установление места жительства и привлечение к ответственности по факту введения в заблуждение и мошенничества? Просто боюсь что полиция попросту проигнорирует мое заявление.

А между тем у меня сейчас дилемма: Либо получить товар с ТК и тогда я уже не смогу предъявить никаких претензий отправителю, либо составить акт и отправить его обратно, но в таком случае будет рис что я и товар не получу, ни денег от отправителя. Ведь заведомо зная что он косячный,- он и не придет за ним. А может он к примеру имеет временную (левую) регистрацию, по которой его полиция попросту не найдет....

Друзья, посоветуйте как поступить.

Показать полностью
, Денис, г. Москва
Кирилл Морозов
Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. 

Обращайтесь в полицию по факту мошенничества, даже если не возбудят уголовное дело, в рамках проверки будет установлен ваш отправитель, после чего у вас будут все его данные для подачи иска в суд.

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

СПС. Так а товар то вернуть или нет. Просто если не возвращать, то специалист ТК акт не составит…

Если получите товар, сможете доказать факт обмана, поскольку деталь имеет недостатки, а не новая.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила микроволновую печь (29.03.2024г.) Гарантийный срок службы 12 месяцев(1 год). Сейчас у МП не работают сенсорные кнопки, точнее она не греет. Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и только в случае, если товар ремонту не подлежит , то замене товара или возврат денег.А я не хочу ремонтировать ее, я хочу возврат денег. Подскажите, пожалуйста, по какому закону (более точно- статью) я могу решить этот вопрос и как? РК г. Семей
, вопрос №4097739, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Отказались принять товар, обосновав это тем, что электробытовые приборы обмену и возврату не подлежат
Добрый день. Купил в подарок утюг. Не понравился. Утюг проверил, полностью исправен. Решил вернуть в магазин. Отказались принять товар, обосновав это тем, что электробытовые приборы обмену и возврату не подлежат. Как мне вернуть деньги?
, вопрос №4096526, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
700 ₽
Налоговое право
Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2
Добрый день! Просьба помочь подобрать по инструкции - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/51baededab360b52a94b7a2f1f71e35bd363c646/ какие коды операций для отчетности по движению по счету в зарубежном банке мне нужны. Есть вот такие типы операций, которые я не могу определить по инструкции: 1. Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2. Конвертация местной государственной валюты в доллары (с одного счета в этом банке на другой счёт в этом же банке) 3. Передача остатка на счете в право собственности банка (забрали остатки депозита, когда закрыли счет).
, вопрос №4096128, Василий, г. Москва
Защита прав потребителей
Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Хочу вернуть робот-пылесос. Покупали через мегамарке. Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт. Не можем выбрать адрес возврата или курьера. Магазин молчит. Вот мегамаркет предложил:-В Вашем случае лучше, чтобы "Легкий возврат" Мегамаркет оформил. Если мы оформляем возврат, то нужны фото всех элементов товара(щеток, контейнера, самого пылесоса сверху и снизу), фото упаковки со всех сторон, чтобы убедиться, что товар сохранил свой товарный вид. Возврат товара надлежащего качества осуществляется за счет покупателя. Если мы примем товар на возврат, Вам необходимо будет отвезти его по адресу 190000, Россия, г Санкт-Петербург, пр-кт Обуховской Обороны, дом 295, пав. пав. Литера БД (заезд только с ул. Запорожская) в терминал dpd, стоимость возврата от 1000 рублей. Точная сумма будет известна после оформления заявки. Почему я должна платить? И за что? Если я сама отвезу куда они просят.
, вопрос №4094135, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.07.2020