Здравствуйте Олеся.
Забыла одеть бахиллы в платной клинике… Хотели не предостовлять услуги.
Согласно требованиям Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58 «Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность“ (вместе с „СанПиН 2.1.3.2630-10. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...“ 13. Требования к правилам личной гигиены пациентов следует что:
13.6. При проведении лечебно-диагностических манипуляций, в том числе в условиях амбулаторно-поликлинического приема, пациент обеспечивается индивидуальным комплектом белья (простыни, подкладные пеленки, салфетки, бахилы), в том числе разовым.
http://www.consultant.ru/docum...
При этом из положений этого же Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58 следует что:
1.2. Санитарные правила предназначены для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, осуществляющих медицинскую деятельность, и обязательны для исполнения на территории Российской Федерации.
http://www.consultant.ru/docum...
Т.е. действительно, медицинская организация без соблюдения приведенных выше требований не вправе предоставлять медицинские услуги именно в условиях амбулаторно-поликлинического приема пациентов, иначе это будет являться нарушением, т.е. бахилы они обязаны предоставить, а пациенты их использовать после предоставления.
При этом медицинская организация вправе также включить это в свои утвержденные руководителем внутренние правила.
Так правоотношения между медицинской организацией, лечащим врачом и пациентом, регулируются в первую очередь отдельным федеральным законом, нормы которого носят императивный, т.е. обязательный характер, а не только Гражданским кодексом РФ.
В соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона следует что:
Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации (далее — в сфере охраны здоровья), и определяет: 2) права и обязанности человека и гражданина, отдельных групп населения в сфере охраны здоровья, гарантии реализации этих прав;
4) права и обязанности медицинских организаций, иных организаций, индивидуальных предпринимателей при осуществлении деятельности в сфере охраны здоровья;
Согласно положениям этого же федерального закона следует что:
Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 27. Обязанности граждан в сфере охраны здоровья:
3. Граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать… правила поведения пациента в медицинских организациях.
А вот кричать никакого права не имели, обязаны были разъяснить корректно и вежливо необходимость надеть бахилы, здесь действуют требования Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников согласно которым следует что:
Т.е. по данному Вы факту, вы вправе подать жалобу руководителю и требовать проведения служебной проверки в отношении конкретного медицинского работника, и привлечения его к дисциплинарной ответственности.
ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания
http://www.consultant.ru/docum...
ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
http://www.consultant.ru/docum...
клинике