Здравствуйте, я родила двойню 16 января 2020 г, в это время отец детей находился в рейсе на корабле, и я по сей

Здравствуйте,я родила двойню 16 января 2020 г,в это время отец детей находился в рейсе на корабле,и я по сей день как мать-одиночка в свидетельстве,я хочу сделать отцовство т.к нужна материальная помощь,и он помогать согласился только в таком случае.Дело в том ,что мы жили все это время по временной регистрации в г.Калининград ,но уезжаем на ПМЖ к моей маме на дальний восток,а он служить в Мурманск,и сказал,что будет забирать на отпуск 1 мес-2 мес детей уже в след году ,имеет ли он право ,если будет отцом официально?Я переживаю ибо у него вспышки агрессии ,и не раз было рукоприкладство.

, юлия, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в суд, просите провести генетическую экспертизу. Если он будет отцом то вправе забирать детей, общаться с ними, вправе суд просить установить график общения.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Основные правила на этот счёт отражены в статье 66 Семейного Кодекса РФ, в ней сказано так:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Если он будет отцом официально, то получит право претендовать на регулярное общение с детьми. Надо будет как-то с ним договариваться об этом. Не получится договориться — придётся обращаться в органы опеки либо суд, разбираться с их участием.

Всего доброго!