Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Действия Покупателя при расторжении Договора купли-продажи, обязательства сторон

01.02.2013 был заключен договор купли-продажи;

02.02.2013 Покупатель оплатил продавцу 100% цену за товар, который должен был бы быть поставлен до 10.02.2013;

10.02.2013 Продавец сообщил Покупателю, что товара надлежащего качества у него нет;

11.02.2013 Покупатель направляет Продавцу претензионное письмо;

22.02.20013 Покупатель подает иск в суд о расторжении Договора купли-продажи;

01.04.2013 Суд выносит определение об утверждении между Покупателем и Продавцом мирового соглашения о том, что "Продавец обязан вернуть 100% денежных средств за Товар до 15.04.2013; Договор РАСТОРГАЕТСЯ с 30.04.2013;"

15.04.2013 Продавец сообщает Покупателю, что полученных денег за Товар у него нет, но есть Товар и предлагает Покупателю принять Товар.

20.04.2013 Продавец передает Покупателю Товар по Акту приема-передачи и накладной.

30.04.2013 Договор купли-продажи расторгнут, так как Определение суда не оспорено и не отменено.

Вопрос: какой правовой статус переданного Товара, если договор купли-продажи по нему расторгнут? Обязан ли Покупатель вернуть полученный Товар после расторжения Договора купли-продажи? Если да, то согласно какому нормативно-правовому акту?

За ранее спасибо за ответ!

04 Ноября 2013, 13:35, вопрос №281664 Борис, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Баженова Кристина

    Ст. 453 ГК РФ:

    1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде. 
    2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются. 
    3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора. 
    4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. 
    5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

    Таким образом покупатель не обязан ничего возвращать продавцу.

    04 Ноября 2013, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats