8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действия Покупателя при расторжении Договора купли-продажи, обязательства сторон

01.02.2013 был заключен Договор купли-продажи;

02.02.2013 Покупатель оплатил продавцу 100% цену за товар, который должен был бы быть поставлен до 10.02.2013;

10.02.2013 Продавец сообщил Покупателю, что товара надлежащего качества у него нет;

11.02.2013 Покупатель направляет Продавцу претензионное письмо;

22.02.20013 Покупатель подает иск в суд о расторжении Договора купли-продажи;

01.04.2013 Суд выносит определение об утверждении между Покупателем и Продавцом мирового соглашения о том, что "Продавец обязан вернуть 100% денежных средств за Товар до 15.04.2013; Договор РАСТОРГАЕТСЯ с 30.04.2013;"

15.04.2013 Продавец сообщает Покупателю, что полученных денег за Товар у него нет, но есть Товар и предлагает Покупателю принять Товар.

20.04.2013 Продавец передает Покупателю Товар по Акту приема-передачи и накладной.

30.04.2013 Договор купли-продажи расторгнут, так как Определение суда не оспорено и не отменено.

Вопрос: какой правовой статус переданного Товара, если договор купли-продажи по нему расторгнут? Обязан ли Покупатель вернуть полученный Товар после расторжения Договора купли-продажи? Если да, то согласно какому нормативно-правовому акту?

За ранее спасибо за ответ!

Показать полностью
, Борис, г. Москва
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Ст. 453 ГК РФ:

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде. 
2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются. 
3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора. 
4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. 
5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Таким образом покупатель не обязан ничего возвращать продавцу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
И каковы шансы у меня расторгнуть договор и вернуть кухонный гарнитур продавцу?
Здравствуйте, покупала в марте 2023г кухонный гарнитур в кредит. По договору купли продажи срок изготовления 70 рабочих дней. Компания просрочила на 105 дней,т.е, должны были изготовить до 10.07.2023, а привезли 24.10.2023. Кухонный гарнитур с многочисленными недостатками. 31.10 отвезла претензию в компанию о расторжении договора и выплате неустойки. Ответ не был дан. Досудебная экспертиза показала, что недостатки производственного характера и выполнено кустарным способом. В январе подала иск в суд. На собеседовании судья сказала подумать о мировом соглашении. Через месяц,на досудебном заседании, судья попросила принести выписку о выплаченных процентах по кредиту. Ответчик на суд не явился. Скажите пожалуйста, возможно ли, что судья вынесет положительное решение в пользу истца, если попросила принести выписку по процентам на дату заседания. И каковы шансы у меня расторгнуть договор и вернуть кухонный гарнитур продавцу?
, вопрос №4049819, Ирина, г. Москва
Налоговое право
22: 53 Хотим купить дачу с земельным участком 6 соток, где проводить безопасную сделку купли - продажи, какой
Здравствуйте! 22:53 Хотим купить дачу с земельным участком 6 соток, где проводить безопасную сделку купли - продажи, какой договор должен быть и можно ли будет вернуть за эту покупку налог 13%,работаем официально, но зарплата официальная МРОТ?
, вопрос №4049130, Ирина, г. Нижний Новгород
Семейное право
Вопрос такой нужно ли разрешения органов опеки на продажу автомобиля или можно составить договор купли продажи?
Здравствуйте, по наследству от отца достался автомобиль 1/2 доли В наследство вступила я и его сын от предыдущего брата, которого по суду признали недееспособным. Вопрос такой нужно ли разрешения органов опеки на продажу автомобиля или можно составить договор купли продажи?
, вопрос №4048807, Анна, г. Тюмень
Доверенности нотариуса
Надо ехать в Клин составить договор купли-продажи к нотариусу или можно сделать это в москве?
Добрый день! У нас с подругой на двоих участок в Клину. 2 доли. Я свою хочу продать другой подруге. Надо ехать в Клин составить договор купли-продажи к нотариусу или можно сделать это в москве?
, вопрос №4047630, Анна, г. Сочи
800 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Здравствуйте при продаже комнаты которую покупала покупательница по мат капиталу через кредитный
Здравствуйте при продаже комнаты которую покупала покупательница по мат капиталу через кредитный кооператив я никаких документов не подписывала там всем руководила риэлтор и в ходе разговора она сказала что работала в полиции суть в том что я подала в суд аннулировать расторгнуть договор купли продажи комнаты т.к я не получила деньги,я через суд хадотайствовала чтобы была проведена экспертиза почерка и на ней выяснилось что это моя подпись и почерк и 15 июля это было а покупательница деньги получила 19 июля то есть позже чем написано в расписке и денег у нее движении не было до 19 числа безденежная расписка получается помощница судьи говорит с таким они еще не сталкивались помогите мне советом моя юрист говорит что мало шансов что я выиграю суд.мой почерк легко подделать и роспись они не сложные.
, вопрос №4047297, Элеонора хасанова, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2014