Хотя все эти полгода ни пений, ни задолжности в квитанции не было?

Здравствуйте.

Пришла квитанция за капитальный ремнонт за июнь, там начисленны пени!!! Хотя за прошлые месяца ни долгов, ни пений не было по квитанции. После звонка мне сказали, что сделали какую то сверку и в октябре прошлого года у нас вылезли пени.

Подскажите законно ли их действия начислить после какой то сверки спустя полгода пени? Хотя все эти полгода ни пений, ни задолжности в квитанции не было?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В случае наличия разногласий по расчетам Вы имеете право запросить у регоператора по кап.ремонту акт сверки взаимных расчетов по Вашему лицевому счету с расшифровкой долга, а также можете попросить предоставить Вам подробный расчет предъявляемых пени за просрочку оплаты с указанием сроков, за который пени предъявлены и подробным расчетом их начисления.

По задолженности по оплате взносов на кап.ремонт распространяется стандартный 3-летний срок исковой давности в соответствии со ст. 196 ГК РФ, в связи с чем регоператор имеет право предъявить Вам задолженность к оплате и пени за просрочку оплаты в течение 3 лет с момента возникновения задолженности.