8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начисление коммунальных платежей

Добрый день.Мы приобрели комнату в общежитии с привлечением материнского капитала поэтому у нее три собственника.С ноября 2018 года в ней не кто не проживает и не прописан, мы исправно платим все коммунальные платежи кроме горячего и холодного водоснабжения и предыдущая управляющая компания нам их не начисляла, с прошлого месяца у нас поменялась управляющая компания и нам на числили по полной с учетом количества собственников указав на постановление правительства №354, правомерны ли их действия если мы исправно платим за эти услуги по месту их использования то есть по прописке.

, Евгений, г. Искитим
Виктория Майорова
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений.

Обязанность собственников вносить плату за жилое помещение коммунальные услуги предусмотрена ст. 153 Жилищного кодекса РФ и пп. «и» п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011.

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. (п. 56(2) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам).

Поскольку в вашем помещении не установлен индивидуальный прибор учета воды, то коммунальные платежи начисляются в порядке, предусмотренном законодательством.

Кроме того, данными правилами возможен перерасчет платы за коммунальные услуги при временном (более 5 календарных дней, но не более 6 месяцев) отсутствии потребителя в жилом помещении (п. 86, 148(44) Правил). Для этого необходимо обратиться к поставщику услуг с заявлением. Требования к такому заявлению и документам, которые нужно приложить к данному заявлению, предусмотрены п. 92 Правил.

Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды (п. 88 правил).

Однако данный перерасчет возможен только в случае временного отсутствия.

В случае, если в помещении длительное время никто не проживает, чтобы не платить коммунальные услуги, рекомендую установить индивидуальные приборы учета водоснабжения.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Искитим

а если нет технической возможности для установки приборов учета

Похожие вопросы
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Гражданское право
У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев
Здравствуйте. Договор аренды с хозяином 11 месяцев, договор закончится 28 апреля этого месяца, я предупредила что хочу съехать. Но хозяин теперь хочет посчитать платежи , сколько их было, и должно быть 12 платежей говорит, что я оплачивала год. Если 12 платежей не будет, то залог не вернут. У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев.
, вопрос №4096279, Ольга, г. Краснодар
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
Недвижимость
Живём в коммунальной квартире, соседи завели кур, что делать?
Живём в коммунальной квартире,соседи завели кур,что делать?
, вопрос №4095285, Ирина, г. Улан-Удэ
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 08.07.2020