Он часто начал ломаться, хочу вернуть мотор или обменять на новый, дилеры поясняют что я не привёз на первое ТО мотор, мотор на гарантии 2 года, смогу ли я вернуть мотор?

Добрый день! Скажите пожалуйста, я купил 2 месяца назад лодочный мотор у официального дилера! Он часто начал ломаться, хочу вернуть мотор или обменять на новый, дилеры поясняют что я не привёз на первое ТО мотор, мотор на гарантии 2 года, смогу ли я вернуть мотор?

, Александр, г. Самара
Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Товар вернуть вы сможете.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Как видите  Законе нет никакой оговорки насчет прохождения ТО. Обращайтесь к продавцу с письменной претензией в 2-ух экземплярах, требуйте расторжения договора купли продажи и возврата денежных средств уплаченных за лодочный мотор ненадлежащего качества.