Мне пришло письмо о штрафе адменистративном, я могу обратится в суд и назначеть себя банкротом

Добрый день у меня есть долги по кридиту. Мне пришло письмо о штрафе адменистративном, я могу обратится в суд и назначеть себя банкротом

, Ангелина, г. Курск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ангелина.

Вы можете обратиться в суд, если Вы соответствуете условиям банкротства

Федеральный закон  «О несостоятельности (банкротстве)» Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ангелина!

Здравствуйте.

Банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (в зависимости от юристов).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.