Судебный иск за неуплату налогов

В 1994 мне был передан бесплатно в частную собственность земельный участок в садоводческом товариществе № 9. (СТ № 9)

В 2002 г. я отказался от данного участка в письменной форме и сдал все документы в правление СТ №9 (в том числе и свидетельство на право собственности). Председатель правления заверил, что все дальнейшие действия о снятии права собственности на землю будут проведены правлением СТ №9.

На руки была выдана справка о том, что я не являюсь членом СТ №9 с 2002г в связи с отказом от земельного участка.

С 2017г. стали приходить извещения об уплате налога на земельный участок.

При обращении в МФЦ (многофункциональный центр) города о рассмотрении в ЕГРП вопроса о праве собственности на земельный участок я получил отказ с формулировкой, что земельный участок по моей фамилии за мной не числится (вместо фамилии СкуТин записана фамилия СкуПин). МФЦ распечатали справочную информацию по объекту, где указано, что статус объекта снят с учета.

В архивном отделе города я так же получил выписку где указывается, что согласно поданного списка на оформление права собственности земельного участка в документах стоит другая фамилия (СкуПин).

Налоговая служба обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности за неуплату налога с 2016 по 2020 г.г.

Это правомерно ???

Являюсь инвалидом III группы, пенсионер. Пенсия ниже прожиточного уровня.

, Борис, г. Барнаул
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вам следует подготовить отзыв на исковое заявление налоговой. Для этого до судебного заседания необходимо подготовить мотивированный отзыв на исковое заявление, в котором убедительно изложить свои возражения против иска.Непредоставление возражений ответчика по заявленному иску в установленный судом срок предоставляет суду разрешить дело по существу на основании имеющихся в деле доказательств и доводов истца. Вам следует указать, что согласно выписки ЕГРН вы не являетесь собственником участка, а потому являетесь ненадлежащим ответчиком по делу.

Наталия Куликова
Юрист, Компания "Коллегия юристов "Эгида"", г. Барнаул

Здравствуйте! Вами уже самостоятельно собрано достаточно доказательств Вашей правоты. Представьте эти документы в суд, дополнительно привлеките к участию в деле в качестве свидетеля садоводство, возможно дополнительно ходатайствуйте перед судом об истребывание усадоводства документов по земельному участку, на основании которых оно выдалосправку (возможно что то сохранилось)..