8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход из ООО самостоятельно

Добрый день. Являюсь одним из 3-х учредителей ООО. Хочу выйти из ООО с отчуждением доли Обществу. На неоднократные обращения соучредители не реагируют, на собрания не приходят. Могу ли я самостоятельно оформит выход, если в уставе прописана такая возможность? Обязательно ли нотариальное согласие супруга, если я не продаю, дарю и т.д. свою долю. а просто передаю.?

, Полина, г. Якутск
Наталья Тупикова
Наталья Тупикова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

В соответствии со ст.26 Закона РФ №14-ФЗ от 08.02.1998г.  «Об обществах с ограниченной ответственностью» участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Вам нужно оформить у нотариуса заявление о выходе из общества и передать это заявление в общество (можно это сделать лично, или отправить по почте заказным письмом с уведомлением). С момента получения обществом Вашего заявления Вы будете считаться вышедшим из общества участником, Ваша доля перейдет к обществу, и у общества возникнет обязанность по выплате Вам действительной стоимости Вашей доли, и по внесению соответствующих изменений в ЕГРЮЛ. Если Вы будете вручать заявление лично, то на Вашем экземпляре попросить сделать отметку о том, что заявление обществом получено. Если будете отправлять по почте, то лучше оформить отправку заказным  ценным письмом с описью вложения, чтобы у вас было подтверждение отправки заявления, и подтверждение его получения обществом.

Если доля в уставном капитале Общества была приобретена Вами в браке и на нее распространяется режим общей совместной собственности супругов (т.е. Вы с мужем не заключали брачный договор, соглашение о разделе имущества, доля не перешла к Вам в порядке наследования, дарения и т.д.), то при оформлении заявления о выходе из общества Вам понадобится согласие супруга, т.к. выход из общества — это односторонняя сделка по распоряжению имуществом.

0
0
0
0
Евгения Щербакова
Евгения Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

В соответствии со ст.94 Гражданского кодекса РФ и ст.26 Закона об обществах с ограниченной ответственностью Вы можете подать заявление о выходе из состава ООО независимо от согласия других учредителей, поскольку Уставом закреплена такая возможность и в Обществе после Вашего выхода останется 2 других учредителя.

Однако заявление о выходе из ООО должно быть нотариально удостоверено (п. 1 ст. 26 Закона об ООО) и нотариус для удостоверения заявления о выходе потребует Устав ООО, основание приобретения Вашей доли в ООО (протокол о создании Общества в Вашем случае скорее всего) и согласие супруга на отчуждение доли в составе ООО (если доля в ООО была приобретена после вступления в брак), которое также нотариально удостоверяется. Выход из состава ООО не является куплей-продажей, дарением, но все же является односторонней сделкой по распоряжению имуществом.

Направить заявление о выходе можно почтовым отправлением (лучше ценным письмом с описью вложения) по юридическому адресу ООО с уведомлением о вручении либо также можно вручить лично директору, если у Вас имеется такая возможность, но в этом случае обязательно на втором экземпляре заявления потребовать отметки о получении с подписью и расшифровкой директора Общества.

И хотя с момента получения Обществом или директором заявления о выходе из состава ООО формально Вы теряете статус участника Общества (п. 2 ст. 94 ГК РФ), но до совершения действий Общества по регистрации данных изменений сведения о Вас будут внесены в ЕГРЮЛ.

Данные изменения директор Общества обязан отразить в налоговой в течение месяца, однако, он может этого не сделать. Чтобы удостовериться в этом, рекомендую проверять на официальном сайте налоговой через сервис проверки контрагента актуальную информацию о составе учредителей Вашего ООО. Если по истечении месяца с момента получения Обществом заявления Вы будете значиться в выписке из ЕГРЮЛ как учредитель, то можно в данном случае подать заявление в налоговую по форме Р34001. Практикой проверено, налоговый орган после получения данного заявления вносит сведения в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений в отношении Вас как участника ООО.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра?
Могу ли я забрать документы без родительского согласия? Мама хочет чтобы я отучилась 11 класс и пошла в мед , на данный момент я не вытягиваю школьную программу и не имею желания идти по дороге, которую мне приготовила мама. Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра ?
, вопрос №4094357, Марина, г. Москва
Гражданское право
Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно
В 2018 году заключён целевой договор на обучение в медицинском университете, где в дополнительном соглашении указано, что мед. Организация будет выплачивать меры социальной поддержки в виде ежемесячной стипендии. На протяжении 6 лет данная мера социальной поддержки не выплачивалась и вообще учеба целевика была неинтересна. На практику также студент не приглашался. В итоге сейчас на запрос целевого договора уже для поступления в ординатуру получен устный отказ, с пояснением, что данная специальность им не нужна. Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно.
, вопрос №4094191, Галина, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
Пенсии и пособия
И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
Здравствуйте, мой супруг уволился с военной службы в 1998 годов связи с сокращением штата с выслугой 23 года, ему была назначена военная пенсия. Далее он работал уже на гражданке и сейчас по возрасту 63 года уходит на пенсию, гражданский стаж 21 год. Во время службы получил федеральную награду «за отвагу на пожаре», при подаче документов на оформление пенсии ему отказали в статусе «ветерана труда» с мотивировкой, что ему не хватает трудового стажа. А как же служба в вооруженных силах? Вопрос: Какая пенсия ему полагается? И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
, вопрос №4093227, Наталья, г. Ногинск
Дата обновления страницы 08.07.2020