Возмещение вреда в результате действий государства

Возникла очень непростая ситуация.

Что произошло:

Я и мой отец были собственниками долей в квартире в аварийном многоквартирном доме.

Местная администрация подала на нас в суд на принудительное выселение с лишением права собственности.

Администрация иск выиграла.

Не дожидаясь, когда данное решение вступит в законную силу наш многоквартирным дом был снесен. Вместе со всеми личными вещами.

Позже выяснилось, что дом был снесен на основании постановления местной администрации.

Мы пытались оспорить данное постановление, но не смогли.

Нашел такую информацию:

Требование о возмещении вреда, причиненного в результате издания нормативного правового акта государственного органа или органа местного самоуправления, не соответствующего закону или иному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, может быть удовлетворено в случае, если такой нормативный правовой акт признан недействующим по решению суда общей юрисдикции.

Возможно ли нам добиться возмещение вреда в результате действий государства в таком случае?

Ведь была исчерпана возможность оспорить нормативный правовой акт, на основании которого был снесен наш дом.

, Антон, г. Москва
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Антон, добрый день!

Учитывая факт того, что орган местного самоуправления осуществил снос многоквартирного дома до вступления в силу законного решения суда, а также факт нарушения органом местного самоуправления положений статьи 32 Жилищного кодекса, в частности, неисполнения обязанности по уплате выкупной стоимости жилого помещения (если между Вами не было заключено соглашение о предоставлении иного жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену согласно пункту 8 статьи 32 Жилищного кодекса РФ) является основанием для предъявления искового заявления о компенсации ущерба, причиненного незаконным действием органа местного самоуправления по правилам статьи 1069 Гражданского кодекса РФ.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев

Отсутствие решения суда о признании акта органа местного самоуправления незаконным не является основанием для отказа в принятии искового заявления о компенсации ущерба, причиненного действиями данного органа.

Срок для предъявления требования по данной категории дел общий — составляет три года (статья 196 Гражданского кодекса)

Антон
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответы.

Забыл уточнить.

Дом сносила строительная фирма.

Сносила на основании ненормативного акта.

Полагаю, что здесь важнее издатель приказа, а не исполнитель.

Меня пугает эта статья:

ГК РФ Статья 13. Признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления

Ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными.
В случае признания судом акта недействительным нарушенное право подлежит восстановлению либо защите иными способами, предусмотренными статьей 12 настоящего Кодекса.