Вопрос по жкх

Здравствуйте! Подскажите, вступила в наследство и получила свидетельство о собственности, но не переоформила платёжки за жкх на себя, всё оплачиваю, но недавно заметила что в платёжках нет воды и уже много лет. Счётчики не установлены, прописанных нет и проживающих соответственно тоже. Может произошла какая-то ошибка при формировании из-за того, что я не оформила платёжки на себя, боюсь «влететь» на большой счёт. Как лучше поступить? Если, например, установить счётчики, могут ли прислать счёт за предыдущие года?

, Анастасия, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с ч. 1 ст. 157.2 ЖК РФ собственники заключают с ресурсоснабжающими организациями договоры, содержащие положения о предоставлении коммунальных услуг в случае принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о заключении собственниками, действующими от своего имени в порядке, установленном жилищным законодательством, договора холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, договора на оказание услуг по обращению с ТКО с ресурсоснабжающей организацией (п. 4.4 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ); прекращения заключенного между управляющей организацией и ресурсоснабжающей организацией договора(ч. 2 ст. 157.2 ЖК РФ). Это так называемые «прямые» договоры, поэтому вам следует выяснить к какой ресурсоснабжающей организации вы относитесь и обратиться с документами к ним.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анастасия! Согласно п.3 ст.1175 ГК РФ  кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. А в силу п.1 ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года.

Исходя из вышеизложенного, УК может  Вам предъявить долг по оплате воды за последние 3 года, но об этом надо заявлять в суде (заявлять ходатайство о применении срока исковой давности), в том числе писать возражения на судебный приказ. Сложно сказать о причине, по которой нет платежки за воду не приходит, возможно потому, что до 1 января 2017 года, если в квартире никто не проживал, за воду и водоотведение плату не взимали. Возможно собственники квартир в доме заключают прямые договора с ресурсоснабжающей организацией, а не через УК. О способе заключения такого договора Вы можете узнать в управляющей компании. И счетчики установить все-таки стоит, чтобы не платить по нормативу в дальнейшем.