Пропустили очередь в детский садик / пропустили уведомление по email

Добрый день!

Подавали заявление о зачислении в садик через госуслуги.

С опозданием обнаружили, что на электронную почту пришло уведомление от отдела образования о предложении альтернативного сада. В уведомлении указано, что в течение 15 календарных дней необходимо предоставить согласие или отказ, при отсутствии согласия/отказа в течение указанного времени, очередь переносится на следующий год.

Данное уведомление увидели на электронной почте уже после истечения срока. Каких-либо звонков, смс и других уведомлений не поступало.

Позвонили в РОНО, нам подтвердили, что наша очередь перенесена на следующий год, и сказали, что звонить они не обязаны, и все произведено в соответствии с регламентом и что-либо сделать для исправления ситуации нельзя.

Подскажите, правомерны ли действия комитета по образованию? и что можно сделать для исправления ситуации и восстановления в очереди? может быть, подать жалобу, аппелируя тем, что уведомление мы вообще не получали (ведь мог быть сбой в эл.почте и т.д.)

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

Вот здесь на сайте все подробно расписано https://gu.spb.ru/188351/eservice/

Зачисление детей в государственные детские сады

АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Подскажите, правомерны ли действия комитета по образованию?

1. Для определения точности ответа, нужно знакомиться с письменным принятым решением.

2.  В разделе II. Если заявлен срок поступления в детский сад — текущий год, указано, что

Уведомление о предоставлении места в другом детском саду или вариативной формы дошкольного образования (в случае отсутствия вакантных мест в заявленных детских садах на 01 сентября текущего года). В этом случае заявитель в течение 14 календарных дней должен ответить на предложение о зачислении на вариативные формы обучения или в альтернативный детский сад — подтвердить (согласие заявителя) или отказаться от предложения (отказ).

Т.е. нужно определиться с основаниями для возможного обжалования. Были ли вакантные места + есть ли нарушение срока, либо процедуры. В противном случае как можете заметить, что действия являются законными.

Дело в том, что указание на то, что  уведомление  вообще не получали (ведь мог быть сбой в эл.почте и т.д.)  является необоснованным, вы же указали, что с опозданием обнаружили, что на электронную почту пришло уведомление. Тем более, в личном кабинете будет отметка как об отправлении документов, так и о получении.  Как раз в  регламенте указано, что взаимодействие осуществляется через личный кабинет, где меняются статусы, а на эл. почту приходят уведомления с целью их проверки.

В

в п.6 указанно раздела  определено:

Уведомление о постановке на учет следующего учебного года
Если в процессе комплектования детского сада в текущем году места предоставляются не всем детям в соответствии со списком будущих воспитанников детского сада текущего года, в том числе если заявителю не может быть выдано направление в текущем году в запрашиваемые детские сады в связи с:

отказом/отсутствием согласия от предложенного(-ых) образовательных учреждений и вариативных форм получения;

то дети включаютсяв список «очередников», заявление о постановке на учет переносится в список будущих воспитанников детского сада следующего года.

Т.е. как можете заметить, что их действия при не получении ответа в течение 14 дней, являются законными.  Как вы пояснили, что ребенок включён в список «очередников», а заявление о постановке на учет перенесено в список будущих воспитанников детского сада следующего года.

Регламентом предусмотрен внесудебный порядок обжалования. Заявитель может обратиться с жалобой в Администрацию или в детский сад, в том числе в следующих случаях. Сразу определяем, которые могу подойти:

  • нарушение срока регистрации запроса заявителя о предоставлении государственной услуги;
  • нарушение срока предоставления государственной услуги;

Если таковые имеются, то можно обжаловать. Аналогично никто не мешает обжаловать действия в судебном порядке. Однако, если доказательства нарушения порядка (в том, числе сроков), отсутствуют, то подача заявления в суд к нужному вряд ли приведет.

В принципе можно ознакомиться с Решением по делу № 2-2434/2018 Пушкинского районного суда города Санкт-Петербурга

https://sudact.ru/regular/doc/DofnmXs7ON5Q/. Заявителю было отказано.

У вас ситуация осложняется тем, что пропущен срок на отправление согласия на альтернативный вариант. Суд точно расценит это как бездействие заявителя.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, пишите. Я обязательно на них отвечу.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Дело в том, что я подавала заявление на портале госуслуги России, и в личном кабинете до сих пор по моему заявлению отражается информация, что заявление находится в очереди на текущий год

Т.е. исходя из статуса госуслуги она не оказана?

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга! К сожалению, действия Комитета по образованию по отказу в зачислении ребенка в детский сад (ДОУ) в данном случае правомерны.

Данный вопрос регулируется, в частности, Административным регламентом

администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по комплектованию государственных образовательных учреждений, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся в ведении администраций районов Санкт-Петербурга, утвержденным распоряжением Комитета по образованию от 09.04.2018 № 1009-р, согласно п.3.1.6.4 которого в случае отсутствия свободных мест в ОУ, указанных заявителем в заявлении о постановке ребенка на учет, комиссия предлагает: место в другой(-их) ОУ согласно приложению N 8 к данному Административному регламенту.

Если заявитель согласен, то он вправе подать заявление о постановке ребенка на учет по переводу, на  вариативные формы получения дошкольного образования временно.

И далее указано, что:

 В случае отказа или отсутствия отказа/согласия в течение 15 календарных дней с даты выдачи уведомления при надлежащем исполнении, заявление о постановке ребенка на учет переходит в список будущих воспитанников ОУ следующего года в указанные ОУ с сохранением даты постановки на учет и рассматривается в списке «очередников», который составляется в соответствии с пунктом 3.2 настоящего Административного регламента в период доукомплектования в соответствии с пунктом 3.3 настоящего Административного регламента. Заявитель получает уведомление согласно приложению N 25 к настоящему Административному регламенту.

В случае же отсутствия до 1 февраля следующего года свободных мест в ОУ, указанных заявителем в заявлении о постановке ребенка на учет, заявление рассматривается в списке «очередников» в период комплектования ОУ следующего года в соответствии с пунктом 3.1.6 данного регламента.

И, что важно, необходимо обратить внимание наспособы информирования заявителя о ходе и результатах предоставления государственной услуги, которые  установлены в соответствии с п. 2.13.11 и 2.14.4 Административного регламента. В частности, в п.2.13.11 указано, что

Заявитель может получить сведения о ходе предоставления государственной услуги по идентификационному номеру и дате заявления в «Личном кабинете» на Портале, Федеральном портале, по уведомлениям, поступающим на электронную почту, по SMS-оповещениям (в случае подписки на SMS-оповещения). Заявитель может получить информацию о результате предоставления государственной услуги в электронном виде, ознакомиться с принятым решением в «Личном кабинете» на Портале, Федеральном портале, а также автоматически получить соответствующее уведомление по электронной почте.
Таким образом, заявитель может получить сведения о ходе предоставления государственной услуги по идентификационному номеру и дате заявления в «Личном кабинете» на портале «Государственные и муниципальные услуги в Санкт-Петербурге» (www.gu.spb.ru), раздел «Зачисление детей в государственные детские сады», активная ссылка «Проверка статуса заявки»), по уведомлениям, поступающим на электронную почту.

Как видите, Вы могли отследить уведомление от Комитета по образованию не только по электронной почте, но и в личном кабинете по статусу заявки, поэтому довод о том, что каким-либо иным образом (смс, звонком, письмом из почты) Вы не были надлежащим образом уведомлены, суд, к сожалению, не примет. Суд сошлется на то, при должной предусмотрительности Вы могли постоянно отслеживать статус заявки в личном кабинете и на почте, могли обратиться лично, письменно или посредством звонка в Комитет по образованию, тем более что  уведомление сохраняет свою силу 15 дней.

Период комплектования в группы осуществляется до 30.06.20 г., после этого периода дети  включаются в электронный список будущих воспитанников образовательных организаций на следующий учебный год (2020- 2021). После 30.06.20 при наличии вакантных (свободных мест)  в список детей, нуждающихся в предоставлении места в ДОО с 1 сентября текущего(2020) календарного года, могут быть дополнительно включены только дети, имеющие право первоочередного (внеочередного) приема в ДОО (п.1.2.3,  1.2.4 Административного регламента)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Подавали заявление о зачислении в садик через госуслуги.

С опозданием обнаружили, что на электронную почту пришло уведомление от отдела образования о предложении альтернативного сада. В уведомлении указано, что в течение 15 календарных дней необходимо предоставить согласие или отказ, при отсутствии согласия/отказа в течение указанного времени, очередь переносится на следующий год.

Согласно положениям Распоряжения Комитета по образованию Правительства г. Санкт-Петербурга от 31 января 2019 года N 301-р «Об утверждении Порядка комплектования воспитанниками государственных образовательных учреждений, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся в ведении администраций районов Санкт-Петербурга» следует что:

2.3.4. Направляет родителям ....уведомление о предоставлении свободного места в другой (других) ОУ, ...
2.3.17. Рассматривает обращения родителей (законных представителей) в случае неявки их в ОУ для подачи документов в сроки действия направления (30 календарных дней)в ОУ, в соответствии с п.3.1.7 Административного регламента. 3.3. Осуществляет прием заявления о зачислении ребенка в ОУ:
в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования;
3.17.1. Доводит до сведения родителей (законных представителей) перечень принимающих ОУ. Получает письменные согласия родителей (законных представителей) о выборе принимающего ОУ.
http://docs.cntd.ru/document/5...

А уже согласно пункту 3.1.7 и входящему ему подпункту 3.1.7.3 Административного регламент утвержденного распоряжением Комитета образования Правительства г. Санкт-Петербурга  от 9 апреля 2018 года N 1009-р «Об утверждении Административного регламента администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по комплектованию государственных образовательных учреждений, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся в ведении администраций районов Санкт-Петербурга» следует что:

2.6.2.
Направление действительно в течение 30 календарных дней с даты уведомления заявителя.
3.1.6.3. Комиссия направляетв электронном виде заявителю направление в ОУ (срок действия направления указан в пункте 2.6.2 Административного регламента).
3.1.7.3. В случае неявки заявителя в ОУ для подачи документов в сроки действия направления в ОУ (30 календарных дней), направление в ОУ утрачивает силу. Заявитель получает уведомление согласно приложению N 21 к настоящему Административному регламенту.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е., в обязанности уполномоченного органы входит:

-  выдать, а не направить в электронном виде  родителям уведомление о предоставлении свободного места в другой (других) ОУ после чего дается 15 дней на принятие родителем решения и дачи согласия;

— если родитель в течении 15 дней со дня выдачи ему уведомления дает письменное согласие,  ему в дальнейшем направляют  в электронной форме  направление в это ОУ которое действует 30 календарных дней;

— родители должны явиться и подать заявление на зачисление  в течении срока действия направления в ОУ т.е. этих  30 календарных дней, если не являются оно утрачивает силу.

Вот такой предусмотрен порядок.

В Вашей ситуации, уведомление было не выдано а направлено в электронной форме хотя административный регламент этого не предусматривает, но направление Вам не поступило насколько я понял которое действует в течении 30 календарных дней срока в рамках которого Вы могли явиться и подать заявление.

Т.е. комиссия обязаны была предложить свободное место в другой ОУ, выдать  направление  в другое ОУ сроком действия 30 календарных дней в течении которого родители должны к ним явиться, именно это следует из приведенного выше основного порядка.

Что касается срока пятнадцать дней, указанного в уведомлении, то он также отсчитывается, но со дня опять же выдачи уведомления, а не направления в его в электронной форме, именно так закреплено требованиями административного регламента в его пункте 3.1.6 Административного регламент утвержденного распоряжением Комитета образования Правительства г. Санкт-Петербурга  от 9 апреля 2018 года N 1009-р «Об утверждении Административного регламента администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по комплектованию государственных образовательных учреждений, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся в ведении администраций районов Санкт-Петербурга»:

В случае отказа или отсутствия отказа/согласия в течение 15 календарных дней с даты выдачи уведомления при надлежащем исполнении, заявление о постановке ребенка на учет переходит в список будущих воспитанников ОУ следующего года

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. там про его выдачу в электронном виде ничего нет, как например это указано в отношении направления, я уже приводил выше:

3.1.6.3. Комиссия направляет в электронном виде заявителю направление в ОУ (срок действия направления указан в пункте 2.6.2 Административного регламента).

И это логично. заявитель попросту может не увидеть его по тем или иным причинам как это и произошло  в Вашем случае, а потому уведомление обязаны именно — выдать на руки по установленной форме после чего родитель дает  отказ или согласие на что ему отведен срок — 15 дней, если родитель в течении этого срока  дает согласие,  ему уже в электронном виде о чем его обязаны проинформировать, придет направление в ОУ что и предусмотрено приведенным выше положением, оно действует в течении 30 календарных дней,  в рамках которых родитель должен подать заявление и документы о зачислении.

Подскажите, правомерны ли действия комитета по образованию?

Неправомерны.

 и что можно сделать для исправления ситуации и восстановления в очереди? может быть, подать жалобу, аппелируя тем, что уведомление мы вообще не получали (ведь мог быть сбой в эл.почте и т.д.)

С ссылкой на приведенные выше в моем ответе положения и разъяснения, можете подать предварительно заявление в прокуратуру с целью проведения с ее стороны правомерности отказа, если вопрос не решится в этом порядке, только обращение с иском в суд.

Не согласен с Вашей позицией, Иван.

Т.е. там про его выдачу в электронном виде ничего нет, как например это указано в отношении направления, я уже приводил выше:
Агибалов Иван

Основания следующие.

В п.3.1.6.3 Административного регламента  от 09.04.2018 № 1009-руказано, что:

Комиссия направляет в электронном виде заявителю направление в ОУ (срок действия направления указан в пункте 2.6.2 Административного регламента).

В пункте 2.6.2 Административного регламента указано:

2.6.2. Комиссия выдает направление в срок не позднее завершения периода комплектования на текущий год (30 июня текущего года), а в период доукомплектования при наличии вакантного места в ОУ.

Направление действительно в течение 30 календарных дней с даты уведомления заявителя.

В свою очередь в п.2.3.4 Порядка комплектования...от 31 января 2019 года N 301-р определено:

2.3.4. Направляет родителям (законным представителям) направление в ОУ (пункт 3.1.6.3 Административного регламента), уведомление о предоставлении свободного места в другой (других) ОУ, уведомление о предоставлении вариативных форм дошкольного образования, уведомление о постановке на учет следующего учебного года (пункт 3.1.6.4 Административного регламента), в сроки, указанные в п.1.5 Порядка.

Но все дело в том, что, как следует из информации, предоставленной клиентом Ольгой, как раз-то свободных мест в детском саду, в который изначально подавалось заявление на зачисление, нет.

И поэтому Комиссия направила на почту уведомление  о предоставлении свободного места в другом ДОУ на основании п.3.1.6.4 Административного регламента:

3.1.6.4. В случае отсутствия свободных мест в ОУ, указанных заявителем в заявлении о постановке ребенка на учет, комиссия предлагает: место в другой(-их) ОУ согласно приложению N 8 к настоящему Административному регламенту. В случае согласия заявитель вправе после зачисления ребенка в ОУ, подать заявление о постановке ребенка на учет по переводу;
А Приложение № 8, на который идет отсылка в данном пункте, так и называется:

Приложение N 8. Форма уведомления о предоставлении места в другом(их) образовательном(ых) учреждении(ях) или вариативной формы дошкольного образования.

При этом далее, в абз.4 п.3.1.6.4 указано:

В случае отказа или отсутствия отказа/согласия в течение 15 календарных дней с даты выдачи уведомления при надлежащем исполнении, заявление о постановке ребенка на учет переходит в список будущих воспитанников ОУ следующего годаЗаявитель получает уведомление согласно приложению N 25 к настоящему Административному регламенту.
При этом Приложение № 25 так и называется:

Приложение N 25. Форма уведомления о постановке ребенка на учет следующего учебного года

При этом, заметьте, в конце данных двух уведомлений предоставляется такая информация:

Телефон, электронный адрес комиссии

Указывается именно электронный адрес комиссии для обратной связи.

При этом, утверждая, что уведомление должно поступить в письменном виде по адресу места жительства, почему-то не приняли во внимание представленные мной п.2.14.5 и 2.13.1 Административного регламента.