Что нужно сделать что бы зарегистрировать его на себя, куда обращаться?

Добрый день, помогите разобраться в ситуации. 22 года назад по завещанию получила дачный участок от родителей. Документы не оформлялись. Обратившись в БТИ был получен ответ что по базе участок не гаком не зарегистрирован, но есть документы подтверждающие что он был выдан моему отцу, который по завещанию передал его мне. В БТИ посоветовали обратиться в МФЦ. Там при оформлении возникли трудности. Документы на имя отца. Что нужно сделать что бы зарегистрировать его на себя, куда обращаться? К нотариусу или в суд?

, Надежда, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Что нужно сделать что бы зарегистрировать его на себя, куда обращаться? К нотариусу или в суд?

Надежда

Если в течение 6 месяцев со дня смерти завещателя вы не обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, значит сроки на принятие наследства вы пропустили и  нотариус вам наследственное дело открывать не будет на основании завещания.

Если на момент смерти отца вы были зарегистрированы вместе с ним, то можно получить справку о регистрации по месту жительства с отцом на момент его смерти и обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, т.к. считается, что если вы на момент смерти наследодателя были зарегистрированы с ним, значит наследство приняли. Но при этом ваше завещание роли играть не будет и нотариусу его передавать не нужно.

Кроме вас на момент смерти отца были наследники? Они обращались к нотариусу об открытии наследства?

Если никого из наследников кроме вас не было и наследственное дело после смерти отца не заводилось, вы были зарегистрированы с отцом на день его смерти, и при обращении к нотариусу он вам откажет, то нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности на участок в связи с фактическим принятием наследства (ст. 1153 ГК РФ).

Если никого из наследников кроме вас не было и наследственное дело после смерти отца не заводилось, вы не были зарегистрированы с отцом на день его смерти, то нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности на участок в связи с фактическим принятием наследства (ст. 1153 ГК РФ).

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Надежда.

А Вы являетесь членом ДНТ? Если так, то можно оформить участок бесплатно в соответствии с п. 2.7-2.10 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ».