Работа фельдшером после 5 летнего перерыва

Я работал по трудовой до 31.12.2015 г фельдшером на предрейсовых осмотрах.

Пол года назад отучился получил сертификат специалиста 144 часа «лечебное дело», он действует 5 лет. Если я не устроюсь на работу по специальности фельдшер до 31.12.2020, то у меня будет перерыв в стаже 5 лет. Смогу ли я устроится на работу в 2021году, или нужно срочно устроиться на работу и отработать какое-то время, что бы «обнулить стаж»? Сколько минимум нужно отработать, что бы стаж «обнулился» и отсчет 5 лет пошел снова?

, Сергей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

В начале общие основания.

В соответствии с положениями статьи   69  ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» следует что:

4. Лица, имеющие медицинское или фармацевтическое образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам (повышение квалификации, профессиональная переподготовка) и прохождения аккредитации специалиста.

Если у медработника  перерыв в работе составит больше 5-ти лет, имеющийся сертификат придется подтверждать вновь, в установленном порядке, т.е. по истечении срока необходимого для проведения аттестации работника.

Согласно положениям приказа Минздрава РФ от 23 апреля 2013 года N 240н «О Порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории» следует:

5. Аттестация проводится один раз в пять лет.
Присвоенная квалификационная категория действительна на всей территории Российской Федерации в течение пяти лет со дня издания распорядительного акта о присвоении.

http://docs.cntd.ru/document/4...

С 01.01.2016 года, в соответствии со статьей 69 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», сертификаты заменяются на свидетельство об аккредитации.

Между тем, еще можно выбрать либо аккредитацию либо получение сертификата специалиста, т.е. сертификат специалиста также еще возможно в настоящее время до 2021 г. идет переходный период, ниже я привел положения ведомственных приказов, можно выбрать один из двух вариантов, они совсем не одно и тоже.

Согласно разъяснениям указанным  в Письме Минздрава РФ от 14 декабря 2015 года N 16-5/10/2-7567 «О порядке проведения лицензионного контроля в сфере здравоохранения и оценки соответствия лицензионным требованиям сертификатов специалистов» согласно которому следует что:

Обращаем внимание, что сертификаты специалистов будут выдаваться лицам до 1 января 2021 года включительно с учетом этапности перехода к системе аккредитации специалистов, а соответственно право на осуществление медицинской (фармацевтической) деятельности по указанным сертификатам будет пролонгировано до 1 января 2026 года.
Таким образом, право на осуществление медицинской (фармацевтической) деятельности начиная с 1 января 2016 года может быть подтверждено соискателем лицензии либо сертификатом специалиста либо свидетельством об аккредитации специалиста

http://docs.cntd.ru/document/4...

Также это следует из положения указанных в  Приказе Министерства здравоохранения РФ от 22 декабря 2017 г. N 1043н «Об утверждении сроков и этапов аккредитации специалистов, а также категорий лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов» согласно которому следует что:

Сроки и этапы аккредитации специалистов, а также категории лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов с 1 января 2021 года - иные лица, не прошедшие процедуру аккредитации специалистов

http://docs.cntd.ru/document/5...

При этом аккредитация проводится согласно положениям приказа Минздрава РФ от 2 июня 2016 года N 334н :

«Об утверждении Положения об аккредитации специалистов» согласно http://docs.cntd.ru/document/4...

Обучение в любом случае придется пройти, а уже до 1 января 2021 года выбрать, либо аккредитацию, либо получение сертификата\.

Т.е. если медицинский специалист  не работал по специальности более 5 лет, ему необходимо пройти  обучение по дополнительным профессиональным программам профессиональной переподготовки  и получить либо свидетельство об аккредитации, либо сертификат специалиста вновь.

При этом также исходя из положений  Приказа Минздрава России от 29.11.2012 N 982н «Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста» следует:

5. Условиями выдачи организациями сертификата лицам, указанным в пункте 3 настоящих условий и порядка выдачи сертификата медицинским и фармацевтическим работникам (далее — условия и порядок), являются:
наличие документов, подтверждающих соответствие уровня профессионального образования квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам

http://docs.cntd.ru/document/9...

Но Вам также следует учитывать новые положения принятые в связи с ситуацией в стране.

Так согласно положениям Приказа Минздрава России от 14.04.2020 N 327н «Об особенностях допуска физических лиц к осуществлению медицинской деятельности и (или) фармацевтической деятельности без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста и (или) по специальностям, не предусмотренным сертификатом специалиста или свидетельством об аккредитации специалиста» следует что:

2. Установить мораторий до окончания срока действия настоящего приказа на получение:
сертификатов специалиста;
свидетельств об аккредитации специалиста, в том числе лицами, прошедшими аккредитацию специалиста до вступления в силу настоящего приказа.3. Продлить срок действия сертификатов специалиста на 12 месяцев при истечении срока их действия в период действия постановления Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. N 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году».
4. Настоящий приказ действует до 1 января 2021 года.

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительные пояснения также приведены по ссылке:http://www.consultant.ru/law/h...

Смогу ли я устроится на работу в 2021 году, или нужно срочно устроиться на работу и отработать какое-то время, что бы «обнулить стаж»? Сколько минимум нужно отработать, что бы стаж «обнулился» и отсчет 5 лет пошел снова?

Такого понятия как «обнуление» стажа законодательством не предусмотрено, есть понятие стажа работы по специальности, и перерыва в работе по медицинской специальности,  наработанный стаж от Вас при этом никуда не денется.

Другое дело перерыв в работе, для медицинских работников он порождает необходимость для переподготовки выше я уже привел разъяснения, а также получение либо аккредитации либо сертификата выбрать сертификат еще можно до 1 января 2021 года.

Также перерыв в работе влияет на надбавку к заработной плате за выслугу лет, все зависит от категории медицинского учреждения, но в общем порядок для всех одинаков.

Так к примеру согласно Приказу Минздрава РФ  от 28 августа 2008 года N 463н «О введении новой системы оплаты труда работников федеральных бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические подразделения, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации» следует что:

3. Выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет:
3.1. надбавка за стаж непрерывной работы в учреждениях здравоохранения (приложение N 5 к Положению);
Приложение N 5
2.2. Стаж работы сохраняется:
2.2.1. Не позднее одного месяца:
— со дня увольнения из учреждений здравоохранения  http://docs.cntd.ru/document/9...