На работе могут перенести на другой день комиссию, даже если 30 дней пройдёт?

Добрый вечер! Я написала жалобу на начальника в связи с превышение полномочий. Взяла очередной отпуск с последующим увольнением (отпуск указала по 2 августа). Я понимаю, что на жалобу должны ответить в течении 30 дней(хотя в заявлении указывала получить ответ в трёхдневный срок) ,поэтому на работе создают комиссию по трудовым спорам. Но я буду в отпуске и не смогу прийти. На работе могут перенести на другой день комиссию, даже если 30 дней пройдёт? Заранее спасибо.

, Елена, г. Самара
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

На основании части 3 статьи 387 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ)

спор рассматривается в присутствии работника, подавшего заявление, или уполномоченного им представителя. Рассмотрение спора в отсутствие работника или его представителя допускается лишь по письменному заявлению работника. В случае неявки работника или его представителя на заседание указанной комиссии рассмотрение трудового спора откладывается. В случае вторичной неявки работника или его представителя без уважительных причин комиссия может вынести решение о снятии вопроса с рассмотрения, что не лишает работника права подать заявление о рассмотрении трудового спора повторно в пределах срока, установленного настоящим Кодексом

Следовательно, в случае Вашей неявки рассмотрение трудового спора будет отложено.

Вы также можете направить в комиссию по трудовым спорам (КТС) письменное заявление о рассмотрении трудового спора в Ваше отсутствие.

С уважением.