Ввод дома в эксплуатацию подключения к сетям ХВС/ГВС, подключению к газовым сетям

Добрый день!

Застройщик в наблюдении ввел дом в эксплуатацию. Справки на соостветствие тех. условиям были выданы эксплуатирующими организациями. После ввода дома получилось так, что я как собственник не могу заключить договор на холодное и горячее водоснабжение, канализацию, тех. подключение по газу тоже не было оплачено и выполнено.

Т.е. справки собрали, стройнадзор выдал акт о соответствии, администрация выдала разрешение на ввод, а по сути подключения. к сетям не произошло тк нет ресурсников и возможности подключения к жизненно важным коммуникациям и получения коммунальных услуг.

Ажмитнистрация, ГСН и деп архитектуры отвечают, что сети были построены, все справки есть, у вас все отлично и дом введен без нарушений.

Какие законы нарушены? Что мне делать в данной ситуации?

Уточнение от клиента

Дом — объект капитального строительства — МКД.

Обращения на все органы местного самоуправления ничего не дали, районную прокуратуру и УВД тоже, все ответили уже не один раз под копирку одно и то же — все было введено в соответствии с законом.

на мой взгляд справку на подключение к ГВС нельзя было выдать тк нет ресурсников по ХВС(на холодную выдал сам застройщик тк сети внутри парка где стоит дом принадлежат пока ему, идет процесс банкротства) и котельная(своя для дома) не может поставлять горячую воду, но справку о тех. условиях как-то выдали. тоже самое и с другими сетями, есть документы где говорятся что сети не достроены, не соответствую ГОСТ и СанПин, а все кто принимал, отвечают что все ОК.

, Виталий, г. Москва
Юрий Оленев-Сигачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Прежде всего нужно понять идет ли речь о строительстве частного дома или многоквартирного дома. После этого можно будет ответить на вопрос, какие законы нарушены.

Относительно того, что делать, можно сказать, что следует начать с официальных обращений в контролирующие органы и только после этого стоит обратиться в суд, если первоначальные обращения ничего не дадут.

Виталий
Клиент, г. Москва

это объект капитального строительства — МКД, обращения на все органы ничего не дали, все ответили уже не один раз под копирку одно и то же

на мой взгляд справку на подключение к ГВС нельзя было выдать тк нет ресурсников по ХВС и котельная(своя на дом) не может поставлять горячую воду, но справку о тех. условиях как-то выдали. тоже самое и с другими сетями, есть документы где говорятся что сети не достроены, не соответствую ГОСТ и СанПин, а все кто принимал, отвечают что все ОК.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виталий! Ситуация достаточно странная.

Начнем с того, что согласно п.3 ст.55 Градостроительного кодекса РФ для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию необходимы следующие документы, в частности:

6) акт, подтверждающий соответствие параметров построенного, реконструированного объекта капитального строительства проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, и подписанный лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или техническим заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора строительного подряда, а также лицом, осуществляющим строительный контроль, в случае осуществления строительного контроля на основании договора);
7) документы, подтверждающие соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства техническим условиям и подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения (при их наличии);

В п.11.1 данной статьи указано, что после окончания строительства объекта капитального строительства лицо, осуществляющее строительство, обязано передать застройщику такого объекта результаты инженерных изысканий, проектную документацию, акты освидетельствования работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения объекта капитального строительства, иную документацию, необходимую для эксплуатации такого объекта.

Далее обратимся к Своду Правил СП 68.13330.2017 Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения. Актуализированная редакция СНиП 3.01.04-87

http://docs.cntd.ru/document/5...

где в п.4.18  указано, что для проверки, выполняемой по завершении строительства, реконструкции объекта, органам государственного строительного надзора должны быть представлены следующие документы:

акты, подтверждающие выполнение в соответствии с техническими условиями и проектной документацией работ, подписанные эксплуатирующими организациями.

При этом в силу п.4.19 данного Свода Правил (СП):

До подписания акта приемки, выполняемой по завершении строительства, застройщик  обязан организовать подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения в соответствии с техническими условиями  и предоставлением документации, указанной в исчерпывающем перечне процедур в сфере жилищного строительства...

и далее идет отсылка на  раздел 4 «Процедуры, связанные с предоставлением разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, государственной регистрацией прав на построенный объект, заключением договоров энерго-, тепло-, водо-, газоснабжения и водоотведения».., заключением договоров энерго-, тепло-, водо-, газоснабжения и водоотведения"

Таким образом, именно застройщик обязан организовать подключение МКД к сетям инженерно-технического обеспечения (водо-, тепло-, электро-, газоснабжения и водоотведения) и заключить соответствующие договора.

Далее продолжу.

Далее следует обратить внимание, что в соответствии с вышеназванным п.4.19 СП подключение МКД к сетям инженерно-технического обеспечения осуществляется в следующем порядке:

подача застройщиком (техническим заказчиком) о подключении с указанием требуемого объема подключаемой нагрузки в организацию, осуществляющую эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, или в органы местного самоуправления;

заключение договора с организацией, осуществляющей эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, на предмет их подключения с учетом технических условий, ранее полученных техническим заказчиком от исполнителя или органа местного самоуправления, либо от предыдущего правообладателя земельного участка при условии, что срок их действия не истек;

исполнение сторонами условий договора о подключении (выполнение мероприятий для фактического присоединения объекта к сетям инженерно-технического обеспечения), проверка сторонами выполнения этих мероприятий;

присоединение законченного строительством объекта к сетям инженерно-технического обеспечения и подписание сторонами актов, указанных в исчерпывающем перечне процедур в сфере жилищного строительства, объектов капитального строительства нежилого назначения и строительства сетей теплоснабжения , объектов водоснабжения и водоотведения , газоснабжения , объектов электросетевого хозяйства .

Таким образом, до получения разрешения для ввода МКД в эксплуатацию должны быть выполнены все вышеперечисленные условия, застройщик обязан был подключить дом к сетям инженерно технического обеспечения, никаких проблем с ресурсоснабжающими организациями быть не должно.

Как я вижу, Вы обращались в местную администрацию, прокуратуру, но жалобы ничего не дали. Вам и далее следует собирать доказательства, чтобы в конечном итоге обратиться в суд, вполне возможно, что без суда собственники сданного дома так и не смогут получить воду и газ, несмотря на то, что на бумаге дом сдан в эксплуатацию.

Разрешение на ввод дома в эксплуатацию дает Госстройнадзор, поэтому сейчас Вам следует подать жалобу в этот орган, в частности, запросите сведения о ресурсоснабжающих организациях, которые должны обслуживать Ваш дом.

Ситуация не вполне ясная в том плане, кто виноват, где на самом деле источник проблемы. С одной стороны застройщик обязан до ввода дома в эксплуатацию обеспечить доступ к ресурсам, подключение к сетям инженерно-технического обеспечения. С другой же стороны Госстройнадзор обязан был проверить все необходимые документы застройщика и соответствие необходимым строительно-техническим нормам объекта капитального строительства, в том числе реальное подключение к инженерно-техническим сетям, за принятие дома отвечает комиссия. Нельзя исключать коррупционную составляющую.

Не лишним, считаю, будет подать запрос и в Государственную жилищную инспекцию.

Собрав по итогу ответы от официальных органов, остается обратиться в суд. Собственно в суде выяснится, кто на самом деле виноват, почему на бумаге вода и газ подключены, соответствие техусловиям осуществлено, а на практике ресурсообеспечение недоступно, суд обяжет виновных выполнить свои обязательства перед жильцами  (собственниками) дома.