Аренда квартиры

Добрый день! Сегодня ночью получила уведомление от своих квартирантов, что они съехали и оставили ключи под ковриком от квартиры. У нас заключён договор до ноября 2020 года. Получается, что они нарушили договор, во первых съехав раньше срока, а во вторых сделали это резко, без предупреждения, хотя в договоре прописано, что оповещать о подобном стороны обязаны друг друга как минимум за 30 дней. По мимо резкого побега, квартиранты не оплатили долг, который обещали погасить при следующей оплате квартиры (это должно было быть 12го числа). Сумма долга выходит такая: 8500 тысяч рублей за саму квартиру и ещё 7000 тысяч рублей за коммунальные услуги. Общая сумма 15500 тысяч рублей. При въезде в квартиру я брала с них залог в размере 30000 тысяч рублей. Квартиранты не требуют его обратно и в принципе ссылаются на то, что они ничего мне не должны, так как квартиру они оставили в чистом виде, нигде ничего не поломано и ничего не украдено (это правда), а у меня на руках этот залог и он погашает всю накопившуюся задолженность и ещё даже остаётся. Подскажите, пожалуйста, законно ли то, что они так говорят или я всё равно могу обратиться в суд, чтобы обязать их заплатить долг за квартиру и коммунальные услуги? И получается даже в этом случае оставить залог себе, так как договор был нарушен..

, Юлия, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Прежде всего, договор не расторгнут и Вы вправе предъявлять требования, которые из него производны, в том числе об уплате найма.

Если же уведомление, о котором Вы говорите, было подписанным официальным документом, пришедшим по адресу, указанном Вами в договоре, такой договор можно признать утратившим силу с момента, опять же, определенного договором, например, если договором установлено, что предупредить Вас обязаны за три месяца, через три месяца он перестанет действовать.

Сейчас Вы вправе предъявлять претензии по задолженность, неуплате, иным задолженностям.

Удачи.

Юлия
Клиент, г. Москва
Скажите ещё, пожалуйста. А что, если обратившись в суд по данному делу — вскроется информация, что всё это время я не платила налог? В таком случае я потеряю больше, чем буду требовать с квартирантов? Или подобное вскрыться не может?