Строительство дома в СНТ

Добрый день! Собираюсь на участке строить дом. По нормам снипа отсутступ от забора с соседями до здания должен составлять не менее 3 метров. Однако в мосгосстройнадзоре в колл центре сказали, что ориентируются на постановление 120 пункт 3.4.2, в котором говорится, что минимальные отступы зданий от границ участка не регламентируются. На что полагаться на снип или постановление?

, Анастасия, г. Москва
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

Постановление Правительства, на которое сослался специалист устанавливает правила землепользования и застройки на территории города Москвы (Постановление Правительства Москвы от 28.03.2017 N 120-ПП  «Об утверждении правил землепользования и застройки города Москвы»).

Предполагается, что земельный участок, про который идет речь, расположен вне территории города, поэтому необходимо руководствоваться специальным законодательством. К нему относят Строительные нормы и правила (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения).

Примечание: обратите внимание что минимальное расстояние в 3 метра от границы соседних земельных участков установлены для соблюдения санитарно-бытовых требований.

Помимо них присутствуют требования пожарной безопасности, которые также необходимо соблюсти для предотвращения больше чрезвычайных происшествий, чем судебных тяжб между собственниками участков.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев

Анастасия
Клиент, г. Москва
Участок расположен по адресу город москва. В такой ситуации расстояния не регламентируются согласно постановлению?

Анастасия, добрый день! В таком случае необходимо руководствоваться положениями данного постановления.

Примечание: при определении размеров и места постройки индивидуального жилого дома рекомендуется руководствоваться положениями Строительных правил (СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", а также положениями Строительных правил, которые указала ниже коллега- является актуализированной версией СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения)…

Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Анастасия, добрый день!

С 15 апреля 2020 года вступили в силу новые строительные правила планировки и застройки территорий садоводческих товариществ:

СП 53. 13330.2019 “Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения.”

Но ничего в этом плане особо не поменялось.

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть:

-от садового (или жилого) дома — 3 м;

— отдельно стоящей хозяйственной постройки [или части садового (жилого) дома] с помещениями для содержания скота и птицы — 4 м;

— других хозяйственных построек — 1 м;

— стволов высокорослых деревьев — 3 м, среднерослых — 2 м;

— кустарника — 1 м.

Расстояние между садовым или жилым домом, хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах, и др.).