Где гражданину Казахстана получить в Москве "справку об отсутствии гражданства России"

Здравствуйте. Мой отец 83 года гражданина Казахстана. Получил вид на жительство в апреле 2020г.. Истек срок действия паспорта Казахстана.

-Где ему получить "справку об отсутствии гражданства России"?

-Какие заявления и куда писать?

-На основании каких правовых документов РФ регламентируется порядок обращения и получения справки об отсутствии гражданства России?

  • Перечень док замены паспорта КЗ_лиц~
    .docx
, Сергей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
-Где ему получить «справку об отсутствии гражданства России»?

Сергей

Здравствуйте. Справку об отсутствии гражданства РФ выдается на территории РФ соответствующим подразделением УВМ МВД по месту пребывания иностранного гражданина. В соответствии с Указом Президента РФ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 14 ноября 2002 года N 1325

29. Министерство внутренних дел Российской Федерации:
принимает заявления от лиц, проживающих на территории Российской Федерации;

 Он подает заявление в УВМ МВД РФ, который рассматривает это заявление в установленном порядке:

51. При отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (утеря, кража, порча и тому подобное), возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств.
Проверка осуществляется по заявлению лица, составленному в произвольной форме, по инициативе полномочного органа или иного государственного органа с учетом части седьмой статьи 4 и статьи 42 Федерального закона. При необходимости в ходе проверки могут быть направлены запросы в соответствующие органы по месту выдачи лицу документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации, или по месту жительства лица, а также в органы исполнительной власти и суд.…

52. После получения необходимой информации полномочный орган составляет мотивированное заключение о результатах проверки, в котором указываются обстоятельства, свидетельствующие о наличии или отсутствии у лица гражданства Российской Федерации. О результатах проверки сообщается заявителю или органу, обратившемуся с соответствующим запросом.

Во исполнение Указа президента был издан Приказ МВД России от 16 сентября 2019 г. № 623 «Об утверждении Инструкции об организации деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органов при рассмотрении заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятии по ним решений»? согласно которому

38. Проверка обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии гражданства Российской Федерации, проводится на основании мотивированного заявления лица либо его законного представителя, содержащего предусмотренное пунктом 1 части 1 статьи 6 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных»1 согласие на обработку персональных данных, по инициативе МВД России, территориальных органов МВД России, а также по запросам иных органов государственной власти.

Ссылка на нормативный акт:

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72891932/

Сергей
Клиент, г. Москва

Юрий, добрый день. Спасибо.  Но и  прошу прислать образец «мотивированного заявления», чтобы как я понял получит решение по форме в приложении 7 ( Приказ МВД России от 16 сентября 2019 г. № 623).

Заявление пишется в произвольной форме. Поэтому Вы можете написать его как угодно.

Проверка осуществляется по заявлению лица, составленному в произвольной форме, по инициативе полномочного органа или иного государственного органа с учетом части седьмой статьи 4 и статьи 42 Федерального закона.

 Собственно мотивированное заключение это лишь указание на то, какова причина обращения. То есть указывается на необходимость получить данный документ ввиду требования представления его в целях замены паспорта гражданина РК после истечения срока предыдущего паспорта.

В принципе полагаю, что сам факт наличия ВНЖ в РФ уже указывает на отсутствие гражданства, поскольку ВНЖ не может предоставляться гражданину РФ. Рекомендовал бы до момента запуска данной процедуры осведомиться в консульстве РК не будет ли достаточно представить ВНЖ в РФ для подтверждения отсутствия гражданства.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Сергей, добрый день!

Согласно п. 51 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств.

Вы обращаетесь в территориальный орган МВД с заявлением произвольной формы о проверке наличия гражданства РФ. Проверка согласно Указа осуществляется в течении двух месяцев и может быть продлена еще на один месяц. За определение наличия гражданства РФ уплачивается госпошлина в размере 3500 рублей.

По результатам проверки наличия гражданства РФ выдается документ, подтверждающий отсутствие гражданства РФ.

При этом в п. 39 Приказа МВД России от 16.09.2019 N 623 «Об утверждении Инструкции об организации деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органов при рассмотрении заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятии по ним решений» http://www.consultant.ru/docum... сказано

Срок рассмотрения заявления или запроса не должен превышать тридцати календарных дней с даты его регистрации, в случае если первоначально были приложены все необходимые для проведения проверки материалы.

Перечень документов, предоставляемых вместе с заявлением о проверке наличия гражданства РФ, следует уточнить в территориальном органе МВД. Основные документы это паспорт, свидетельство о рождении, ВНЖ.

Сергей
Клиент, г. Москва

Анна, добрый день. Спасибо.  Но и  прошу прислать образец «мотивированного заявления», чтобы как я понял получит решение по форме в приложении 7 ( Приказ МВД России от 16 сентября 2019 г. № 623).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

-Где ему получить «справку об отсутствии гражданства России»?

Согласно положениям Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 17.06.2020) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» следует что:

29. Министерство внутренних дел Российской Федерации:
принимает заявления от лиц, проживающих на территории Российской Федерации;

http://www.consultant.ru/docum...

В Управлении по вопросам миграции МВД России по месту жительства

Это прямо следует из разъяснений Генерального консульства Республики Казахстан, к примеру по следующей официальной ссылке:

Справкаиз Управления по вопросам миграции МВД России по месту жительства об отсутствии гражданства России, оригинал и копия – 1 экз.;

http://kzkazan.ru/ru/poryadok-...

-Какие заявления и куда писать?

Образец заявления во вложении к ответу.

Но бланк  обязаны предоставить при обращении.

-На основании каких правовых документов РФ регламентируется порядок обращения и получения справки об отсутствии гражданства России?

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ;

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325;

Приказ МВД России от 16 сентября 2019 г. № 623 «Об утверждении Инструкции об организации деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органов при рассмотрении заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятии по ним решений».

Сергей
Клиент, г. Москва

В моем случае, какая мотивация заявления?  Требование законодательства РКазахстан при замене паспорта Казахстана при истечении срока действия? Или как юридически правильно?, Куда вписать в присланный Вами образец?

Основание для подачи заявления или как Вы указываете «мотивация»  -Требование законодательства Республики Казахстан при замене паспорта Казахстана при истечении срока действия