Здравствуйте, имею в собственности 1/3 двух комнатной квартиры 2/3 мама, приватизированы только на нас с мамой

Супруга отказывается от ухода за мной, имею двух детей 9 и 13 лет, в приватизации жилья не участвовали, только

Здравствуйте,имею в собственности 1/3 двух комнатной квартиры 2/3 мама,приватизированы только на нас с мамой ,до брака,мы инвалиды 2 и 1 гр

Супруга отказывается от ухода за мной, имею двух детей 9 и 13 лет,в приватизации жилья не участвовали , только прописка,брак 10 лет ,два года навещаю детей,оплачиваю квартиру,перевожу 6тр детям ,на еду при пенсии 17800, и так покупаю еду, одежду,все зафиксировано банковской картой, помогает моя мама,встал вопрос о разводе т.к не хочет жить и заниматься мной,при разводе на что может претендовать жена,помимо раздела имущества и материнского капитала? Спасибо

Кемерово

8 минут назад, вопрос №2815890

Уточнение от клиента

Кемерово, мама имеет в собственности 1комн квартиру где мы и ютимся, хотя так запрещено

Уточнение от клиента

Кемерово

Уточнение от клиента

Вопрос оплачен

, Денис, г. Кемерово
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

при разводе на что может претендовать жена

На совместно нажитое имущество, т.е. приобретенное в браке, независимо от того, на чье имя оно оформлено (ст. 34 СК РФ).

Квартира (1\3) в расчет не вход: приобретена до брака, по безвозмездной сделке — она Ваша (ст. 36 СК РФ).

Судя по рассказу, алименты жене не положены.

Например,

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака (ст. 90 СК РФ).

С уважением,

Денис
Клиент, г. Кемерово
А судья решает, что я должен предоставить им жилье в 32кв.м
Хотя в досудебном порядке я предлогал забрать сумму 1/3 стоимости моей доли, отказаться от доли в мат капитале при использовании ею в целях ипотеки, отказаться от доли в приобретённом ею жилье, алименты не платить так как всё уходит на лечение, а в дальнейшем посильно помогать, что в Кемерово панибратство так и процветает? рука руку моет…
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Денис!

На вашу долю жена претендовать не может, т.к. она получена вами по безвозмездной сделке. Разделу подлежит имущество нажитое в браке по возмездным сделкам. Если мат капитал вложен в покупку жилья, то нужно делить жилье пропорционально вложенному маткапиталу.

Жена имеет право претендовать на алименты на двоих детей как в твердой денежной сумме, так и в процентном соотношении. Если переводите деньги супруге, то указывайте, что это алименты