Есть ли какое-нибудь другое решение для этой проблемы?

Здравствуйте! 14 марта я подала заявление на замену паспорту (20лет), но при объявлении карантина в университете приехала домой с получением временного удостоверение. На данный момент мой паспорт готов и ожидает там, где я подавала на него заявление по временной регистрации. Постоянная регистрация у меня в городе, где живу в данный момент. Ехать и забирать паспорт возможности у меня нет. Как быть в такой ситуации? Могу ли я снова подать заявление на паспорт и какой штраф мне придется выплачивать? Есть ли какое-нибудь другое решение для этой проблемы? Очень прошу помогите...

, Эмина, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вы можете его забрать в течении 3х лет.

Если Вы обратитесь за получением готового паспорта спустя год, то скорее всего за один приход Вы его не получите, так как паспорт будет отправлен в архив и придётся ждать какое-то время для получения своего паспорта.

Паспорта по истечении 3 (трех) лет с момента их оформления уничтожаются.Выдача паспорта гражданину, обратившемуся после уничтожения неистребованного паспорта, производится в соответствии с положениями Административного регламента.В повторном заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту) в пункте 9 указывается причина выдачи или замены паспорта, которая явилась причиной оформления неистребованного паспорта. В пункте 11 заявления о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П  указываются сведения о документе, послужившем основанием выдачи неистребованного паспорта.