Возьмут ли меня работать на государство?

Добрый день. Меня зовут Игорь мне сейчас 21 год ,я хочу устроиться пожарным и у меня требуют справку о не судимостях ,но в 2015 у меня произошёл инцидент долго описывать ,напишу статью ч.1 ст.107 УК РФ преследование прекращено п.3 ч.1 ст 27 УПК РФ,родственников судимых нет , судимости у меня тоже нет дело было прекращено ,возьмут ли меня с таким вагоном?

, Шмидт Игорь Николаевич, г. Нерюнгри
Владислав Тарасенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Игорь, добрый день. Формально для работы в МЧС Ваша судимость препятствий не представляет. Трудовой кодекс РФ запретов на работу в МЧС гражданам с судимостью не содержит. Однако на практике при приеме на работу решение по данному вопросу принимает руководитель. Если он не будет против, то Вас возьмут на работу. Если будет против, то Вам откажут по формальному основанию. Так что, на мой взгляд, Вам стоит попробовать трудоустроиться.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Прекращение уголовного преследования вследствие акта об амнистии является безусловным основанием для отказа в приеме на службу (см. Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

Статья 14. Ограничения, запреты и обязанности, связанные со службой в федеральной противопожарной службе

1. Сотрудник федеральной противопожарной службы не может находиться на службе в федеральной противопожарной службе (быть принят на службу в федеральную противопожарную службу) в следующих случаях:
3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника на службе в федеральной противопожарной службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;