Какое должно быть расстояние от забора соседа до моей бани?

Здравствуйте, планирую построить баню на участке ИЖС, расстояние до забора с соседом 1,5 метра. Сосед не против при условии высоты конька крыши бани не более 3 метров, в случае большей высоты он требует расположить баню на расстоянии 3-х метров от общего забора. На сколько правомерно данное требование?

Высота моей бани с крышей 4,5 метра

Заранее спасибо!

, Артур, г. Омск

Артур, добрый день!

Баня строится из разных материалов, по разным проектам. Строят деревянную баню или кирпичную, с отдельно выведенной ямой для слива сточных вод или со сточной канавой. От этих параметров зависит расположение бани. По правилам СНИП расстояние от забора до бани должно быть не менее 300 см. Это важно для соседей. Баня не должна затенять их участок, являться пожароопасным объектом. Влияет на расстояние система слива, организованная в бане. Когда вода сливается просто в канаву, соседям не понравится лужа на территории. Три метра защитят от воды смежный участок. Организуйте яму с хорошей дренажной системой, сэкономите возле забора лишних полметра.

Если на смежном участке расположен жилой дом, расстояние от дома до бани может быть не менее 800 см. Возможность сдвинуть границу ближе к забору возникает лишь в случае, если баня построена из кирпича или бетонных блоков. В этой ситуации баня от соседского дома, расположенного за забором, может располагаться в 600 см.

Есть один нюанс: наличие окон в жилом доме соседей, выходящих на вашу сторону. Дым из трубы бани может проникать в жилье соседей. Поэтому расстояние от бани до забора должно быть соответствующим. При отсутствии окон на прилегающей к участку стене, метры можно сократить, отступив положенный метр от забора, проходящего по меже. В пределах населенного участка соседи сами не должны располагать жилой дом близко к забору смежного участка.