Отказали в соц защите на детские и жиличные субсидии

Здравствуйте! Сегодня подавала документы на пособие 3-7 лет на младшего сына, сказали что не проходим. Предложили оформить на детские пособия и жиличные, но сходили к начальнику и сказали, что и по этим пособиям отказ будет. У меня двое детей 5 лет и 10 лет. Я и муж ИП, предоставили годовую декларацию на обоих за 2019 год, у мужа нулевая декларация за 2019 год. И мне сказали, что если у мужа нулевая , то нам ни чего не положено. Подскажите пожалуйста они правы в отказе на пособии?.

, Мария, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Сначала по пособию на ребенка регионального значения.

Если вести речь о региональном ежемесячной пособии на ребенка, то порядок и условия его назначения регулируются согласно положениям регионального законодательства в силу положений Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ Статья 16. Пособие на ребенка следует что:

Размер, порядок назначения, индексации и выплаты пособия на ребенка, включая условия и периодичность его выплаты (не реже одного раза в квартал), в том числе с применением критериев нуждаемости, устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

Если в Вашем случае речь идет о Нижегородской области, то согласно  положениям Закона Нижегородской области  от 24 ноября 2004 года № 130-З «О мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей» следует что:

1. Право на пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на ребенка, обучающегося в общеобразовательной организации, — до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной Правительством Нижегородской области на дату обращения заявителя.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Положениям Постановления Правительства Нижегородской области от 17 декабря 2004 года № 271 «О выплате областных пособий гражданам, имеющим детей» из которых следует что:

Расчет среднедушевого дохода семьи производится исходя из суммы доходов семьи за три календарных месяца, предшествующих месяцу обращения за назначением областных пособий гражданам, имеющим детей.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. для признания самого право на такое пособие, органу социальной защиты населения нужен действительно доход, чтобы определить уровень доходов семьи относительно величины прожиточного минимума.

Любой, заработная плата, пенсии, пособия, т.е. официальный источник доходов, иначе им попросту нечего взять за основание для применения установленного порядка, который я привел выше.

Это даже не отказ по сути, а непредоставление полного перечня документов в частности сведений об официальном доходе. для того чтобы они могла применить к Вам порядок. им считать попросту не из чего понимаете.

Другое дело когда у одного из родителей нет доходов вообще официальный, а у второго есть, тогда отказать не имеют права и обязаны взять только доходы одного родителя, но здесь у обоих вообще ничего нет официального, что им взять для расчета, непонятно.

Нужен доход.

Теперь что касается субсидии на  оплату жилищно-коммунальных услуг.

Порядок ее назначения регулируется согласно положениям постановления Правительства РФ от 14 декабря 2005 года N 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» из которых следует что:

32. Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за 6 календарных месяцев. Отсчет указанного 6-месячного периода начинается за 6 месяцев до месяца подачи заявления о предоставлении субсидии (далее — расчетный период).
http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. и в этом случае необходимо наличие дохода для определения права на получение этой субсидии, при отсутствии такого вообще — ноль, как в Вашем случае, органу социальной защиты населения также просто нечего взять для расчета, а значит они не могут физически определить Ваше право на нее.

Выплата на ребенка от трех до семи лет.

Основные требования закреплены в положениях Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384  «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении», из которых следует что:

2. Ежемесячная выплата осуществляется в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты,если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

21. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме:

http://docs.cntd.ru/document/5...

Также порядок и условия регулируются нормативным правовым актом субъекта РФ проживания граждан, в Вашем случае согласно положениям постановления Правительства Нижегородской области от 9 апреля 2020 года № 283 "Об утверждении Порядка и условий назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно", согласно которым следует что:

1.2. Ежемесячная денежная выплата осуществляется, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Нижегородской области

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. та же самая проблема, и здесь нужен официальный любой подходящий доход хотя бы у одного из родителей, для определения права.

Ведь вы же понимаете, что из 0 будет 0, о каком праве может идти речь. А органу социальной защите согласно приведенным выше всем положениям законодательства, для того чтобы определить Ваше право на социальные выплаты нужно что-то взять за основу для определения этого права, имеется оно или нет, но доход необходим.

В Вашем же случае ни у одного члена семьи вообще нет никакого официального дохода, а значит орган социальной защиты населения откажет, потому что ему нечего взять для применения порядка предусмотренного законом и не из чего определить имеется у Вас такое право или нет.

Нужно хотя бы одному из Вас получать официальный доход, при чем это может быть заработная плата, пособие по безработице, пенсия, и т.п., и в этом случае уже орган социальной защиты населения будет обязан его учесть, у него будет вообще что учесть, и он определит Ваше право и назначит социальные выплаты, если оно у Вас имеется.