436-ФЗ Налоговая амнистия

ИП на УСН. В 2017 году сдал декларации за 2014, 2015, 2016, 2017 годы и закрыл ИП. Налог и страховые взносы (частично) по декларациям не оплатил в силу обстоятельств.

В 2018 году вышел 436-ФЗ по налоговой амнистии, и я подумал, что за 2014 год мне аннулируют задолженность.

Позже в 2018 году был суд по задолженности, о котором я не знал. А узнал только 15 апреля в 2020 году после того, как судебные приставы арестовали банковские счета.

Налоговая утверждает, что я не попал под 436-ФЗ, так как фактически декларация за 2014 год была подана в 2017 году, и в этом году был начислен налог. Так ли это и могу ли я это оспорить? Деятельность то была в 2014 году.

Также за все время я не знал о суде и пеня набежала около 45 тыс. рублей, могу ли оспорить это начисление?

, Илья, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Илья.

По закону № 436-ФЗ списывается недоимка по страховым взносам и по некоторым имущественным налогам. Согласно ст. 11 закона № 436-ФЗ подлежит списанию недоимка по страховым взносам за периоды до 01.01.2017 г.  При этом, это не обязательно должна быть недоимка, начисленная в максимальном размере.

1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года

Поэтому, в Вашем случае возможно часть задолженности, а также пени подлежала списанию.