Перенос сроков строительства без уведомления за 2 мес

В связи с форс-мажорными обстоятельствами, а именно в связи с ограничительными мерами, введенными Указами Президента РФ от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», от 02.04.2020 № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»; Указами Губернатора застройщик переносит срок сдачи дома с 1 октября 2020 до 31 июля 2021 года. Без уведомления за два месяца. как мне поступить? По новому закону до 01.01.2021 теперь не положена выплата неустойки, как сделать так чтобы не оказаться у разбитого корыта?

Уточнение от клиента

Подписывать ли нам доп соглашение о переносе сроков сдачи дома?

, Марина, г. Иркутск
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Действительно Постановление Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 423 освободило от уплаты неустойки Застройщиков. Однако сроки сдачи дома остаются прежними, если Застройщик не примет мер по урегулированию данного вопроса с дольщиками.

Таким образом, у Вас остается до 01.01.2021 г. право на расторжение договора в связи с просрочкой сдачи дома. Это уже решать Вам. Я бы этого не делал. После 01.01.2021 г. Вы можете взыскивать неустойку, штрафы. Возможно еще примут и иные дополнения к этому Постановлению, его оспорят в суде и т.п.

Это решать Вам. Его подписание означает невозможность взыскания штрафных санкций (исцеление ответственности застройщика, если по научному). Постановление данный вопрос вообще не регулирует.

Марина
Клиент, г. Иркутск
Застройщик сказал, если не подписываете доп соглашение, будем расторгать договор, это правомерно?
Сергей Елунин
Юрист, г. Ставрополь

      Добрый день. У застройщиков действительно возникли трудности по своевременному вводу объектов в эксплуатацию, в том числе некорректной работы подрядчиков, гос. и муниципальных органов. Если Вы не подпишите дополнительное соглашение с новым сроком ввода у Росреестра при регистрации права собственности возникает основание для приостановки и последующего отказа в регистрации. Да Вы вправе расторгнуть договор и вернуть денежные средства. Посмотрите у застройщика баланс: его дебиторскую и кредиторскую задолженность, норматив финансовой устойчивости, количество зарегистрированных договоров и т.д. Но если Вас строящийся дом и застройщик вполне устраивает, то эффективнее ждать ввода в эксплуатацию. В интересах застройщика и в данной ситуации (в связи с отсутствием возможности взыскать неустойку) в Ваших интересах тоже подписать доп. соглашение с новым сроком ввода. Если опасаетесь — то подпишите доп. соглашение после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Марина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо! То есть если я откажусь подписывать доп соглашение, в будущем могу лишиться права собственности и мне вернут деньги?