Скажите, куда я могу написать жалобу на затягивание сроков рассмотрения заявления на пособие с 3 до 7 лет?

Здравствуйте. Скажите, куда я могу написать жалобу на затягивание сроков рассмотрения заявления на пособие с 3 до 7 лет?

Ростовская область, г. Таганрог.

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Николай, добрый день!

Постановлением Правительства № 384 от 31.03.2020 года установлен срок рассмотрения заявления — 10 рабочих дней, который может быть увеличен максимум до 20 рабочих дней, если не поступает информация о семье из ведомств по межведомственному запросу. В указанные сроки заявление должно быть рассмотрено и по нему принято решение. Но есть и сроки на произведение выплаты пособия. И вот в каждом регионе сроки не выплату отличаются. Где-то срок выплаты привязан к поступлению денег в региональное управление соцзащиты (Республика Хакасия), где-то указану конкретная дата, до которой должны быть произведены выплаты (например, в Республике Бурятия до 29 числа месяца следующего за месяцем, в котором принято решение; в Кемеровской области выплату должны произвести не позднее следующего месяца за месяцем в котором принято положительное решение).
Итак, если в вашем случае нарушены сроки рассмотрения заявления или перечисления денежных средств при уже принятом положительном решении, можно направить жалобы в следующие инстанции:

региональное управление социального развития (в каждом регионе данное министерство называется по-разному, например, в Ивановской области — Департамент социальной защиты населения Ивановской области, в Кемеровской области — Министерство социальной защиты населения Кузбасса). Жалобу можно оформить как на официальном сайте ведомства, так и через Госуслуги.
Администрация Президента РФ;
Правительство РФ;
Губернатор региона. Жалобу имеет смысл писать, если консультации по телефону со специалистами соцзащиты не дают результатов и нарушение сроков существенно. Задержка в выплате пособия или в принятии решения может быть связана просто с огромным количеством заявок от семей