И могу ли я работать полные дни, то есть по 12 часов?

Мне дают отпуск на 2 месяца, один мой положенный, второй административный, по причине того, что я уезжаю в родной город, и в родном городе я хочу подработать официально по совместительству. Какие документы нужны? Могу ли я взять с основной работы медкнижку и трудовую? И могу ли я работать полные дни, то есть по 12 часов?

, Эля, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эля.

Какие документы нужны?

Эля

Лицо, поступающее на работу по совместительству к другому работодателю, не предъявляет трудовую книжку в случае, если по основному месту работы работодатель ведет трудовую книжку на данного работника или если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не оформлялась. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления документа об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще заверенной копии, а при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда — справку о характере и условиях труда по основному месту работы.

Могу ли я взять с основной работы медкнижку и трудовую?

Эля

мед. книжка может быть выдана на руки по требованию работника (это указано на 30-м листе самой мед. книжки), а вот трудовая книжка должна храниться у основного работодателя и при трудоустройстве по совместительству не предъявляется.

И могу ли я работать полные дни, то есть по 12 часов?

Эля

можете, но не каждый день, конечно, потому что в месяц все равно должно выходить не более половины месячной нормы основного работника на такой же должности (ст. 284 ТК РФ). Либо можно заключить несколько договоров о работе по совместительству с одним работодателем (в законе нет ограничений на этот счет).